Прокуратура vs теплоэнергокомпании

Жители Ульяновска серьезно обеспокоены. По информации некоторых СМИ, компания-энергомонополист согласовала с городской администрацией проведение профильных работ – в том числе – капитальный ремонт тепловой сети. Для людей подобное сообщение значит только одно – горячую воду снова отключат. А вот надолго ли, выяснял Павел Игнатьев.

Традиционные полмесяца без горячей воды горожан уже давно не удивляют. С этим они сталкиваются ежегодно. Но на этот раз люди возмущены до предела – сроки отключения, указанные в таких объявлениях, доведут любого. С 15 июля до 31 августа – больше месяца возни с тазиками и кастрюлями. С таким длительным расставанием с горячей ванной люди согласятся едва ли.

СОФЬЯ ЧЖАО, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №16 ПО УЛИЦЕ КРОЛЮНИЦКОГО

«Это никуда дело не годится – у многих маленькие дети, тем более сейчас такая погода, где ребенка покупать, искупать? Холодный воздух в квартирах. Это не можно на столько, на такое количество отключать воду.»

Сейчас ропот недовольства дошел и до прокуратуры. Социальную напряженность, вызванную подобными объявлениями, ощутили и там. Сотрудники надзорного органа заявляют, что тут двух мнений быть не может – ремонт и, как следствие, отключение горячего водоснабжения больше, чем на две недели – противоречит действующему законодательству.

РАИЛЬ ГАФУРОВ, ПРОКУРОР УПРАВЛЕНИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Объявлено предостережение руководителю ульяновского филиала ПАО Т+ и руководителю ульяновского филиала ЭнергосбытПлюс о недопустимости требований законодательства. Данные руководители предупреждены об ответственности в случае нарушения законодательства в сфере нарушения прав граждан.»

Поставщики ресурсов стоят на своем – прав граждан нарушать никто не собирается. Напротив – замена магистрального трубопровода в центе Ульяновска жителям только на руку. Более того – прекращение подачи теплоносителя согласовано с городскими властями. Причем еще в прошлом году. Да и капитальный ремонт такого объекта по существующим нормам может растянуться больше, чем на две недели. Но, по заверению ресурсоснабжающей организации, этого не произойдет.

СЕРГЕЙ ГУЖЕВ, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА «ЭНЕРГОСБЫТ ПЛЮС»

«Мы нашли возможность, для того чтобы это социальное напряжение снять, произвести необходимые переключения и отключить горячее водоснабжение всего лишь на три дня – с 15 июля по 18 июля. Во время переключений горячая вода отсутствовала, после этого она была жителям подана, сейчас она есть у всех.»

И, судя по всему, никуда не исчезнет. В ближайшее время – так точно. Поставщики ресурсов обещают – во время ремонта теплосетей горячая вода из крана не пропадет. Ближайшее отключение произойдет только в конце августа – начале сентября – и продлится не более 4-х дней. За это время специалисты восстановят зимнюю схему теплоснабжения. И праведный гнев населения теперь, наверняка, не навлекут.