День офтальмолога

8 августа во всем мире свой профессиональный праздник отмечают врачи-офтальмологи. В этот день они принимают поздравления от коллег, родных и, конечно, благодарных пациентов. О тех, кто ежедневно исцеляет зеркало души – Павел Игнатьев.

Со своими маленькими пациентами врач-офтальмолог Наталья Охотникова общий язык находит сразу. Поддержать и помочь добрым словом – ещё на пороге кабинета – для нее привычное явление. Для врача, который работает с детьми, это одно из главных качеств. Дать понять – ребенок в надежных руках и ему обязательно помогут.

НАТАЛЬЯ ОХОТНИКОВА, ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ Ю.Ф. ГОРЯЧЕВА

«Это даже не сложность, а особенность осмотра и лечения детей. Это найти подход к ребенку и к родителям.»

Сюда восьмилетнего Матвея мама возит за сто километров от родного дома. Маршрут Инза – Ульяновск они преодолевают каждые полгода. Но когда лечение дает результат, на большие расстояния внимания никто не обращает. Родители благодарят врачей – зрение у мальчика, действительно, улучшается.

ОЛЬГА КУРЕНКОВА, МАМА ПАЦИЕНТА

«Профессионал своего дела, очень трепетно относится ко всем детям. Нам стало лучше, сейчас нам даже очки меньше прописали, будем продолжать плановое лечение, 2 раза в год ложиться в больницу на аппаратное лечение.»

Но сами офтальмологи признаются, что выздоровление зависит не только от них. Мелочей тут быть не может – важен настрой самого пациента и тех, кто помогает ему справиться с недугом. А если все это подкрепить правильным питанием и регулярными физическими упражнениями, то на окружающий мир люди с проблемным зрением посмотрят другими – уже здоровыми глазами.