Новый сканер

Ветхие труды на цифровые лады. В областном дворце книги появился новый инновационный сканер. Оборудование приобрели в рамках региональной программы «Развитие культуры, туризма и сохранения объектов культурного наследия». О преимуществах и возможностях новой техники, материал Олега Тюрина.

Оцифровкой редких книг и периодических изданий в областной научной библиотеке занимаются с 2008 года. Материала – в избытке. На полках и под стеклом – особо ветхие издания – это уникальный книжный фонд, который сегодня хранят как зеницу ока.

ОЛЕГ ТЮРИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Прикоснуться к старинным, ценным изданиям до некоторых пор было суждено далеко не каждому, шутка ли, многие из них датированы еще позапрошлым веком, но знания, заключенные в эти старинные переплеты теперь доступны и для массового читателя. Это стало возможным благодаря новому инновационному сканеру, одно нажатие кнопки, доля секунды и цифровая версия редкого издания на экране монитора.»

Перевод печатного образца в формат, которому не страшны окружающие условия, — веяние глобальной цифровизации. На пользу читателю и во благо сохранения уникальных трудов до дней нынешних во дворце книги работал сканер старой модели. Теперь же на службе сотрудников библиотеки принципиально новое оборудование.

АЛЕКСЕЙ АБЛЯЗОВ, ТЕХНИК ОТДЕЛА АВТОМАТИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ДВОРЦА КНИГИ — УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. В.И. ЛЕНИНА

«Во-первых, более высокое разрешение сканирования, во-вторых, качество изображения и в третьих, естественно, скорость.»

Стоимость последнего чуда техники – более полутора миллионов рублей. Планетарный сканер, его преимущество в современной электронной «начинке». Процесс перевода в электронный формат практически полностью автоматизирован и решает проблему оцифровки особо ветхих и большеформатных изданий.

АЛЕКСЕЙ АБЛЯЗОВ, ТЕХНИК ОТДЕЛА АВТОМАТИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ДВОРЦА КНИГИ — УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. В.И. ЛЕНИНА

«Он может сканировать разрешение А1, на самом деле даже больше, потому что там встроена профессиональная камера и она может даже захватывать гораздо даже больше чем А1, вот но именно рабочая область – А1.»

Уже после оцифровки точная копия бумажного носителя заносится в электронную библиотеку. Где любой желающий может найти необходимый документ по дате, автору или ключевому слову. А для удобства пользователей библиотеку в цифре разделили на 4 категории.

ГУЗАЛИЯ АЙЗЯТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ДВОРЦА КНИГИ — УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. В.И. ЛЕНИНА

«Электронная библиотека у нас имеет четыре коллекции, первая из этих коллекций называется – издания ОНБ онлайн, то есть те методические и библиографические пособия, которые создаются сотрудниками библиотеки, вторая коллекция – это книжные памятники, затем книжные памятники-коллекции, то есть коллекция Н.М. Карамзина и И.А. Гончарова и самая большая коллекция – это Симбирская.»

За все время в электронный формат переведено уже более 3 тысяч редких изданий, почти все они — в свободном доступе. Но и этот книжный капитал с появлением нового оборудования обещают в разы приумножить.