Губернатор инспектирует

Благоустройство в Засвияжье оценил глава региона. Свой рабочий день сегодня Сергей Морозов начал во дворах жилых многоэтажек. Какие адреса ждут комплексное преображение, а к чему региональные власти приложили силы уже сейчас, расскажем в нашем материале.

К таким архитектурным формам – только силовые приемы, уверен глава региона. Бетонные блоки вместо лавок, бурьян вместо песочницы. Подобных дворов в Засвияжье хватает. Как преобразить свой двор жители решат сами. Региональные власти поддержат финансово.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Либо здесь парк посадим, либо место для тихого отдыха для людей взрослого уровня, либо здесь поставить какую – то спортивную площадку. Надо самим решение принять. Пожалуйста, мы готовы в рамках нашей программы поддержать инициативу людей.»

Как поддержали идеи, например, соседей. Детская площадка, спортивные тренажеры и целое футбольное поле – новый двор сотого дома на Московском шоссе пока в проекте. А вот новое освещение и велодорожки уже радуют жителей. Благоустройство здесь финансируют из федеральной и областной казны. А график этих строительных работ растянулся до следующего года. Реконструкция Дома культуры «УАЗ» масштабная. Только в этом году освоят 42 миллиона рублей. Здесь заново возводят внутренние перегородки, прокладывают современные инженерные сети.

КОНСТАНТИН АЛЕКСИЧ, ПОДРЯДЧИК

«Очень скрупулезно относятся к вопросу качества отделки, подборки материалов. Скажу честно, что некоторые решения по цвету, по отделочным работам, по фасадным работам пересматриваются для того, чтобы сделать максимально красивым данный объект. Мы идем с опережением графика. И планируем все работы , которые в этот год запланированы, выполнить до конца сентября.»

А вместе с реконструкцией, конечно, и благоустройство. В единой концепции в порядок должны привести и парковую зону, и дворы многоэтажек. Глава региона распорядился подготовить проект благоустройства территории Засвияжья. Но привести в порядок придомовые площадки потребовал уже к сентябрю.