Центр опережающей профподготовки

Центр опережающей профессиональной подготовки создадут на базе ульяновского многопрофильного техникума. Он призван гибко и оперативно решать вопросы с дефицитом кадров на рынке труда. Программа стартует в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Подробности в нашем сюжете.

Людмила Благовская помогает брату оформить заявление – юноша решил поступать в Ульяновский многопрофильный техникум. Специальность выбрал, связанную с радиоэлектронной техникой. И не наобум, а по велению сердца.

ЛЮДМИЛА БЛАГОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.УЛЬЯНОВСК

«Во-первых, мальчик разбирается, ему нравится возиться с техникой и поэтому решили сюда.»

АЛЕКСАНДР ШУБИН, АБИТУРИЕНТ

«Душа лежит именно к этому. Изучаю микросхемы, учусь паять, собираю сам какие-то схемы, заинтересовался именно этой профессией.»

О том, что техникум через пару лет станет Центром опережающей профессиональной подготовки, эти абитуриенты еще не знают. Пока набор профессий стандартен: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, почтовая связь, строительство и эксплуатация инженерных сооружений.

ЯНА БАХАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО ТЕХНИКУМА

«На этот учебный год 2019-20 мы осуществляем прием по следующим профессиям – это мастер общестроительных работ и монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Ну и конечно ведем работу со слушателями, с лицами с ограниченными возможностями здоровья и предлагаем такие направления, как маляр-строительный, столяр строительный ну и ведем еще и набор по заочной форме обучения.»

Подготовка к новому учебному году ведется полным ходом – сейчас идет замена оконных блоков в мастерских. Совсем скоро будущий Центр получит дополнительное финансирование из федерального бюджета, которое можно будет вложить в новое оборудование и обновление материально-технической базы. Центр  будет заниматься переподготовкой и повышением квалификации граждан любого возраста по наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с мировыми стандартами Worldskills, в том числе по программам ускоренного обучения. Также учреждение будет проводить мероприятия по профориентации школьников.

ТАЛГАТ ХАЙРУТДИНОВ, И.О.ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Центр будет выполнять региональные задачи по обеспечению всех отраслей экономики регион необходимыми рабочими кадрами, квалифицированными кадрами, востребованными, работать на перспективу с учетом перспективной потребности именно в квалифицированной рабочей силе.»

Здесь появятся современный компьютерный класс, лекторий, коворгинг, зоны для проектной деятельности, площадки, оборудованные для обучения маломобильных групп населения. Ежегодно здесь смогут обучаться более тысячи человек. Создание такого Центра на базе ульяновского техникума стало возможным благодаря победе Ульяновской области в конкурсном отборе, который проводило Министерство просвещения России.