Архиерейский совет митрополии

Чем будет жить православная церковь в ближайшее время? Что ждет верующих Ульяновска и всей губернии? В конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошел архиерейский совет митрополии. Под председательством митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия собравшиеся обсудили ответы на эти вопросы. С подробностями – наши коллеги.

 

За круглым столом — представители сразу трех епархий — правящий архиерей, епископ Барышский Филарет, епископ Чердаклинский Диодор, руководители миссионерских, молодежных, спортивных отделов, отделов образования и катехизации епархий . Председатель совета – митрополит Анастасий обратился к собравшимся с приветственным словом. Сразу же обозначив основные направления работы в соответствии с теми задачами, что ставит перед духовенством святейший Патриарх и высший Церковный совет:

АНАСТАСИЙ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ: «Сейчас самое главное это необходимость сосредоточиться на молодежном движении, сделать так , чтобы в меру наших физических, духовных и материальных сил мы смогли какую-то определенную часть молодежи не потерять, а наоборот – привлечь к нашей церковной жизни , воцерковить в нашей жизни» .

Работа с молодежью в Симбирской епархии – одно из основных направлений вот уже четыре года. За это время только в Ульяновске создано восемь молодежных православных клубов. В том числе клуб отцов и семейный клуб. Регулярно на протяжении всего года ребята совершают трудовые поездки по области в помощь строящимся храмам . Доброй ежегодной традицией стала игра «ЧТО,ГДЕ, КОГДА», православные олимпиады, конкурсы и даже квесты — рассказал руководитель молодежного отдела Сергей Николаев. Особо полюбились ребятам православные тематические балы, ставшие популярными уже за пределами региона.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ , РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ: «Это мероприятие собрало гостей у нас из разных епархий, приезжали издалека , из уфы у нас гости , мы познакомились с ними на форуме в Сергиевом посаде . Мы взаимодействуем, перенимаем опыт, где-то они нам подсказывают, где-то мы делимся своими наработками и мы были очень рады ребят принять, видеть» .

Более юных — ребят 9-15 лет — привлекают к участию в спортивных мероприятиях. В Симбирской епархии создана Православная футбольная лига, действует спортивный клуб, секция борьбы самбо, а в этом году впервые прошел чемпионат по лапте. Работе с подростками, пояснил Сергей, уделяют особое внимание .

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ , РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИИ: «В настоящее время ее ведет казачье движение Святыч, также клуб православных отцов – они организуют полевые выходы и в прошлом году мы провели семинар с выпускниками воскресных школ, где презентовали наши проекты и формы деятельности. всем очень понравилось, было много заинтересовавшихся ребят. мы хотим подобные презентации сделать на постоянной основе, чтобы формировалось младшее крыло православного молодежного движения» .

Молодежные Форумы. О них совета говорили особо. Их эффективность в развитии взаимодействия, обмена опытом, укрепления в вере переоценить сложно. Так на днях в митрополии прошел молодежный слет в поселке Павловка Барышской епархии. Ежегодно он собирает более сотни единомышленников со всех уголков России.

АНДРЕЙ ФИЛЬКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА БАРЫШСКОЙ ЕПАРХИИ: «Из Покровской епархии большие делегации , это город Балаково, из Кузнецкой, ульяновска Димитровграда Саратова, Самары.У нас приезжают гости из Москвы – известные батюшки, Дмитрий Смирнов , Александр Дворкин. В этот раз приедет Павел Островский, известный миссионер, проповедник, на телеканале Спас постоянно он» .

На совете представители епархий не только обменялись опытом молодежных проектов, но и наметили планы совместной работы в этом и других направлениях. Также на заседании озвучили концепцию проведения очередного регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений . итогом заседания стало решение проводить архиерейский совет в расширенном формате — регулярно. Три – четыре раза в год как минимум. Чтобы успевать за ритмом жизни подрастающего поколения и, что называется, сообща держать «руку на пульсе» … Следующую встречу назначили на сентябрь.

 

Васса Рассадина, Елена Гончарова, Владислав Фролов, Симбирская митрополия.