«Оздоровление Волги»

Очистные сооружения Димитровграда будут реконструированы. Это один из этапов федерального проекта «Оздоровление Волги».

 

Предстоящие работы обсудили непосредственно возле объекта. Глава региона обозначил ключевые моменты, по которым необходим детальный отчет.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «О том, какова сегодня ситуация с реконструкцией очистных сооружений в рамках инвестиционной программы предприятия. Мы же не так давно после известных дискуссий пришли к пониманию, что нам нужно продолжать наш совместный проект» .

До 2046-ого года в модернизацию и строительство новых очистных сооружений будет направлено свыше семисот миллионов рублей. А главная цель проекта — снизить на 20 процентов объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Будем 10 тысяч кубических метров сбрасывать в сутки, и фактически на 20 процентов снизится объем загрязнения, которое сегодня попадает. То есть, это позволит чище воду сбрасывать» .

Сегодня областной водоканал формирует технические задания для отбора подрядчика на строительство третьей очереди очистных сооружений. Сами работы будут выполняться поэтапно. Проектирование должно начаться уже в сентябре этого года.