«День кочана» и ярмарка меда

В прошедшие выходные в Ульяновске состоялось сразу два вкусных события – «День кочана» и ярмарка меда. На столах — продукция нового сезона. Дегустировала Элла Шахова.

 

 

Главной героиней на сельскохозяйственной ярмарке «День кочана» была конечно, капуста. Ее здесь можно было увидеть в свежем, квашеном, маринованном виде.

ТАТЬЯНА НЕМОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (Г. ДИМИТРОВГРАД): » Вот новинка у нас с папоротником капуста. Зеленый папоротник и чеснок соленый. Вот такая летняя новинка» .

Но все же главная цель таких продовольственных мероприятий – это стабилизация цен на рынке региона. Например, той же капусты.

ВАЛЕНТИНА АЧИНА: «15 рублей. – Цена устраивает? – Конечно. – А в магазине почем? – 24-25. – А что будете готовить? – Да все буду, начиная с голубцов, кончая щами и все что хочется» .

Фермеры говорят: урожай капусты в этом году удался на славу. По крайней мере, ранних сортов.

ГЕННАДИЙ СОЛОВЬЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОФЕРМЫ: «Это ранняя спелая капуста. Урожай вышел хороший. Мы же продаем постоянно. У нас поставки и в другие регионы.  Огуречки тоже у нас хорошие и свекла. Вот таких в магазине не бывает» .

Украшала прилавки на этой ярмарке и цветная капуста. А так же брокколи. Виды заморские, капризные. Потому и не торопятся местные фермеры брать ее на «продвооружение». Но только не Сергей Лемесев из Карсунского района.

СЕРГЕЙ ЛЕМЕСЕВ, ФЕРМЕР (КАРСУНСКИЙ РАЙОН): «Цветная капуста вещь прихотливая. Но мы справились с этим делом. И получается у нас за год 2 урожая. Вот это первая капуста пошла весенняя.В чем она прихотлива? В том, что она выгорает на солнце. Поэтому каждое утро проходим, ее прикрываем. Вот и все секреты я рассказал» .

Еще один секрет: как правильно выбирать цветную капусту. Она должна быть белой без темных пятен, срез свежий, листья «бодрые». Ещё одна интрига — зачем капустный лист на голове? Своеобразная реклама?

-…От солнышка. Очень помогает. Голова как в холодильнике.

Если первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка нового урожая проходила в Железнодорожном районе, то ярмарка меда разместилась в историческом центре города. Мед в сотах, конфитюр, варенье, ягоды, медовуха, мед различных сортов качки этого года. И все это можно попробовать. Многие пчеловоды, которые представили здесь «янтарную сласть», из династии пасечников. Как Георгий Беркутов из Кузоватовского района. Свои Улья он размещает, как деды учили, в пойме Свияги и в лесу. Говорит, в этом году мед не обычный.

ГЕОРГИЙ БЕРКУТОВ (КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН): «В этом году мед удивительный у меня получился. Думал, что будет белый, а он темно-коричневый. И вкус горчинки. Как вот бывает…много приходится по свету ездить. В горах, горный мед с альпийских лугов, он темный с горчинкой. Вот у меня в этом году такой мед получился.  – А почему? – Не знаю. Травы они время от времени меняется» .

Для посетителей ярмарки была подготовлена развлекательная программа, розыгрыш пирогов и мастер-классы.

-…Жужжу, жужжу и мед даю.

 

Элла Шахова, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.