Спортивная база

Согласно майским указам президента к 2024 году 55% российского населения должны быть вовлечены в активные занятия физической культурой и спортом Активисты регионального штаба ОНФ задачу предлагают решать поступательно. И начинать, прежде всего, с подрастающего поколения. В рамках нацпроекта «Образование» они объехали городские школы и проверили, готовы ли их спортивные сооружения к началу нового учебного года.

Вовлечь в активные занятия спортом как минимум половину российского населения. Амбициозную задачу, поставленную руководством страны, будут выполнять на всех уровнях. Активисты Народного фронта уверены – с имеющейся базой ждать стремительного роста показателей бессмысленно.

СЕРГЕЙ ОСИПОВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Проблемы везде одинаковые – вот как школа построена была, была построена площадка и модернизации ни разу и обновления не было вот этого фонда.»

Наследие Советского Союза постепенно разрушается и это вполне объяснимо. Построенные 40, а то и 50 лет назад многие объекты спортивной инфраструктуры всё чаще показывают бреши и прорехи. Проблема, наболевшая практически для каждой из школ города и области.

ОЛЕГ КАЛМЫКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«К сожалению, наши спортивные блоки общеобразовательных школ, они устарели. И они не соответствуют существующим ни рекомендациям, ни стандартам. Поэтому эта акция, которой дал посыл ОНФ и мы как Олимпийский совет одержимы идеей оздоровления ульяновцев и всех жителей нашей страны, мы активно пытаемся школы подвигнуть к решению этих проблем.»

В рамках нацпроекта «Образование» в некоторых муниципалитетах отремонтируют спортивные залы, а вот уличные площадки, похоже, снова останутся без необходимого обновления. Хотя они должны быть оборудованы в первую очередь, настаивают активисты. Ведь на них занимаются не только школьники, но и люди, живущие в округе.

ЕЛЕНА КУЦЫНА, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сейчас уже новые подходы, новые методы стройки таких площадок, поэтому хотелось бы эти площадки в образовательных организациях, чтобы их привели в порядок и дети не только в новых школах, чтобы смогли заниматься в современных условиях, но те которые учатся и проживают рядом с такими образовательными организациями, которым по 25, по 30 лет.»

На недавнем заседании тематической площадки «Образование» активисты Народного фронта озвучили руководителям профильных ведомств своё общественное предложение – выработать совместную позицию, чтобы пришкольные спортивные площадки обновлялись как можно чаще, а их объекты не пустовали.