Освятили храм

В Ульяновске освятили храм. Храм этот не простой – он новый и одновременно – старый. Подробнее о нем и о праздничном событии в нашем материале.

Чин Великого освящения храма всегда проходит традиционно. Согласно уставу его совершает правящий Архиерей. Митрополит Анастасий , как и положено ,в нарукавниках и фартуке- священнодействует. Помогают ему — настоятель нового храма Андрей Козловский, благочинный Симбирского округа Николай Косых и секретарь Архиерейского совета иеромонах Филарет. А два года назад эти стены слушали….тишину. Тогда это был храм Михаила Архангела, он находился в центре Ульяновска и на тот момент практически не использовался – небольшой , он не мог вместить всех желающих и богослужения проходили в расположенном по соседству храме Трех святителей , белокаменном и просторном. Идея перенести деревянный храм сюда, в северную часть города родилась осенью 2017-го. И с тех пор работы по его реконструкции шли непрестанно. Освятить возрожденную церковь было решено в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы– ведь по прошествии лет в городе не осталось ни одного храма , посвященного этой особо почитаемой на Руси святыни. Прежний же храм Казанского образа а это был кафедральный собор, в котором служил будущий патриарх Сергий в Симбирске был уничтожен одним из последних- в 1959 году.

АНАСТАСИЙ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

«Наверное для нас , жителей Симбирска это второе явление Казанской Божьей матери! Сегодня вся Православная Россия празднует 440-летие явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Символично, что именно в эту юбилейную дату мы освятили храм.»

Особым подарком верующим лично от митрополита Анастасия стал древний Казанский образ Пресвятой Богородицы, который владыка передал в этот день в дар приходу. Этот образ сопровождал архипастыря многие годы его служения Церкви. Я надеюсь, отметил владыка, что этот храм станет притягательным местом для симбирян. Что люди будут приходить сюда и молиться перед этим старинным образом. И Пресвятая Богородица обязательно всех услышит.

АНАСТАСИЙ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ

«Для нас единственной заступницей в этой жизни является царица небесная. Люди могут предать, оставить тебя, опорочить тебя, а Царица небесная никогда не отвратиться от лица грешного человека.»

И в прихожанах недостатка не будет – заверили владыку собравшиеся. Ведь здесь, за Парком Победы, растет новый жилой микрорайон. Сплошь — новостройки. До настоящего времени ни молиться , ни венчаться, ни крестить малышей здесь было негде.

ЛЮБОВЬ ГАЙДУКОВА

«Радость! Радость на душе не знай какая! Здесь ведь на этом месте нет храма, а теперь вот построили и народ постепенно начнет ходить в этот храм , очищать душу, сердце.

Прихожане еще долго не расходились, а самые активные уже начали обсуждать предстоящее благоустройство, планируя – где возле храма будут лавочки, где – туи и кипарисы, а где – клумбы с цветами.