Время уговоров закончено

Садоводческим товариществам грозят серьезными штрафами за отсутствие договоров с региональными операторами. В проблемах сразу двух сторон разбирался Олег Тюрин.

Более полугода с начала «реформы чистоты» и более двух месяцев со старта дачного сезона. Результатом долгих дискуссий и обсуждений стало введение расчетов нормативов для садоводческих товариществ в зависимости от сезонности, а также готовности всех четырех региональных операторов заключать договоры вывоза мусора что называется «по факту». Но и у такой системы оказались свои подводные камни.

РОМУАЛДАС ЯНУШКЯВИЧЮС, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА№ 1

«Ну скажем так, занижают объемы, понятно, что мы считаем не из нормативов, но так или иначе отходы образуются в самих садовых участках и можно прогнозировать ориентировочный объем, надеемся, что встречные меры по проверке по недопущению переполнения, по актуализации графиков позволит и данную категорию образователей отходов привести в положенное нормативное, скажем вывоз отходов для исключения захламления и вообще антисанитарной обстановки.»

Результатом заниженных объемов становятся завалы мусора и несанкционированные свалки. А также срывы графиков вывоза ТКО, ведь вместо 10 минут из-за переполненных контейнеров региональный оператор на расчистку завалов тратит не один и не два часа своего времени.

НИКОЛАЙ КАШАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА «ВИШНЕВЫЙ САД»

«Ну, во-первых, и регоператоры должны понимать, что садоводческое товарищество – это лес, это люди, где приходят на свои садовые участки, производят весной и осенью обрезку деревьев соответственно, значит если в контейнер, то он объемный, веса нет практически и контейнер в 2,5 куба будет просто напросто заполнен, а на самом деле он пойдет как бы пустой, но нам приходится за это оплачивать.»

Сложности с договорами по факту – не единственная на сегодняшний день проблема. Несанкционированные свалки также результат отсутствия у многих садоводческих товариществ договоров с региональным оператором на вывоз ТКО. У кого их нет – заполняют контейнеры соседей, а то и вовсе избавляются от мусора в лесопосадках.

РОМАН КИРПИЧНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В настоящее время у нас введен институт региональных операторов и каждое юридическое лицо обязано заключить по вывозу твердых коммунальных отходов договор с региональным оператором той зоны, в которой он располагается, в случае не заключения данного договора, попадает нарушение под 89 федерального закона и под действие статьи 8.2 коап.»

К слову, штрафы за нарушения природоохранного законодательства совсем недавно были серьезно увеличены. Теперь нарушения юридическим лицам могут обойтись от 350 до 450 тысяч рублей. Но даже после того, как все садоводческие товарищества заключат должные договоры, проблема до конца не исчезнет. Сторонам в любом случае снова придется сесть за стол переговоров.