Велокубок всероссийских соревнований впервые разыграли в Ульяновске. 11 регионов страны и 60 спортсменов высокого уровня. Гонка прошла по центральным улицам города и, несмотря на небольшую скорость, стала непредсказуемой. Обо всем подробнее расскажет Кристина Агафонова.

Перед стартом – отладка оборудования и поддержка родных. Евгений Тимошин готовится к встрече с серьезными соперниками. Среди участников — два мастера спорта международного класса.

ЕВГЕНИЙ ТИМОШИН, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА

«Тренировки довольно серьезные были. Много катал, много всякой работы силовой делал и выносливой. Работаю , стараюсь получить мастера спорта выполнить.»

Старт всероссийской гонке дали региональные власти. После круга почета пошел отсчет времени для самих спортсменов. Трассу проложили по историческим улочкам в самом сердце города. Но для многих эти 1100 метров стали непредсказуемыми.

ФЕДОР ИВАНОВ, УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВЕЛОСПОРТУ (САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

«Ну тут сюрпризы такие, конечно. Поворотов много, во-первых, и там, где повороты, немного дорога плохая.»

Каждые 15 минут – контрольный финиш. Чем ближе к заключительному кругу, тем выше темп.

ПАВЕЛ ЗАВЬЯЛОВ, СУДЬЯ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВЕЛОСПОРТУ

«Вот гонщики проехали час, остается 10 кругов. На каждом круге промежуточный финиш. То есть последние 10 кругов гонка взвинчивает темп. И будет очень сложно и трудно, конечно, ребятам.»

Здесь только две возрастные группы. Это ребята не старше 18 лет и те, кто уже перешагнул 19-летний рубеж. Спортсмены высокого уровня. Их день был расписан от завтрака до выхода на стартовую линию.

ДМИТРИЙ ЕРОВ, УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВЕЛОСПОРТУ (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

«За день до гонки о ней вообще не нужно думать. То есть ложиться спать с пустой головой. А наутро, часа за два до гонки, настраивать себя на гонку и ни с кем не разговаривать. Все держать в себе, энергетику никакую не тратить.»

В первые виражи спортсмены входят плотной группой. Уже через четверть часа от пелетона отрываются велосипедисты из Майкопа. Чуть позже к «беглецам» присоединился и столичный гонщик. Это трио и разыграло главные награды. Ульяновцы в призеры соревнований попасть так и не смогли. Велокубок уехал в Майкоп. А в младшей возрастной группе победу праздновал спортсмен из Самары.