Техника к уборочной готова

Уборочная техника региона готова к сбору урожая. Специалисты гос.тех.надзора завершили плановый техосмотр сельскохозяйственных машин. На проверке комбайнов побывал мой коллега, Олег Тюрин.

Уверенным поворотом ключа водитель запускает двигатель современного комбайна. Но отправляться в поле на срез зерна и колосьев – рано. Прежде необходимо получить свидетельство о прохождении технического осмотра. Процедура хоть и плановая, но без сомнения важная. Именно с нее начинается страдА взращенного урожая. Начиная с документации, под пристальное внимание инспектора попадает каждый сантиметр сложной зерноуборочной машины. Причем проверить важно не только техническое состояние. Не забывают тут и про экологию. Кроме экологических характеристик этот прибор может показать неисправности двигателя и других систем уборочной техники. Наряду с визуальным осмотром такой способ всего лишь часть комплексной проверки.

СЕРГЕЙ КОРОТИН, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГОСТЕХНАДЗОРА ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА

«Первое – световая сигнализация, аварийная сигнализация, маячки, внешние световые приборы, резину, состояние резины, защитные кожуха и в обязательном порядке проверяем наличие аптечек, огнетушителей, знак аварийной остановки, плюс документацию проверяем, это удостоверение механизаторов и свидетельство о регистрации.»

На проверку одной единицы уходит около 20 минут. Начинают ее не ранее чем за 10 дней до выхода на поле. А с учетом опережающих календарные сроки уборочных работ свою ревизию инспекторы начали еще задолго.

АНДРЕЙ ТИГИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСТЕХНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«На сегодняшний день, буквально сегодняшним днем мы его полностью завершили, 1500 единиц комбайнов у нас в регионе полностью готовы, хочется отметить, что за последние 5-7 лет нарушений мы выявляем при итоговом техосмотре достаточно мало, это в первую очередь связано с тем, что у нас идет обновление парка комбайнов, только за этот год обновили порядка 40 единиц комбайнов и оно продолжается обновление парка.»

Пока тракторы и комбайны отправляются убирать сельско-хозяйственные культуры, инспекторы Гостехнадзора не спешат отдыхать. Вместе с аграриями им также предстоит выйти на поле и уже оттуда следить за состоянием техники.