Отремонтируют дома

В этом году в регионе отремонтируют 172 многоквартирных дома. Работы пройдут в 21 муниципальном образовании и во многих из них реконструкция уже идет полным ходом. Так, в Сурском районе капитальный ремонт очередного дома практически завершен. Здание на улице Кирова возвели около 60 лет назад. Стоит оно на склоне оврага. Из-за подвижек грунта стены, потолки, лестницы и фундамент постепенно разрушаются.

ХАМИТ ЗАМАЛТДИНОВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ

«Когда мы пришли на этот дом, дом был в ужасном состоянии. Вот сейчас укрепляем фундамент. Если бы не укрепили фундамент, этот дом, можно сказать, упал бы. Вот раньше бутом заливали его. И весь бут уже вывалился, все углы вывалились. – Страшно жить-то было? – Конечно! Неужели?! Уже боялись, что квартира останется в холодном состоянии. – И дуло кругом. – Да, уже боялись этого.»

Подрядчик уверяет, что сейчас бояться нечего. Для укрепления дома рабочие выкопали траншеи, армировали фундамент, собрали опалубку и залили бетоном. Внутри дома работы тоже ведутся ударными темпами.

ОЛЬГА БЕЛИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №11 ПО УЛИЦЕ КИРОВА (СУРСКИЙ РАЙОН)

«Ответственно, практически с утра до ночи они трудятся не покладая рук, и уже поранились здесь и уже сам начальник, Хамит Асхатович принимает участие в этих работах.»

Совсем скоро рабочие приступят к демонтажу опалубки. После этого им останется произвести гидроизоляцию, обшить дом утеплителем и профнастилом. Работы должны завершиться до конца месяца.