Грядущие изменения

В областном Заксобрании обсудили грядущие изменения в бюджете. Расходная часть региональной казны увеличится на полтора миллиарда рублей. Это произойдет за счет роста налоговых и не налоговых доходов и перераспределения средств внутри отраслей. Большая часть денег пойдет на поддержку социальной сферы. Об основных статьях расходов – Павел Игнатьев.

Перед тем, как в очередной раз пересмотреть региональный бюджет, с лидерами партийных фракций и внефракционными депутатами встретился губернатор Ульяновской области. Результатом этого общения стало внесение в бюджет региона ряда правок. Так, на первоочередные социальные расходы заложат свыше миллиарда ста миллионов рублей.

ЕКАТЕРИНА БУЦКАЯ, МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Из них на выплату заработной платы – 485,9 млн рублей, на меры соцподдержки – 476,5 млн рублей, также на оплату исполнительных листов в министерстве здравоохранения 114,8 млн, а в целом по министерству – 150 миллионов.»

С начала года это будет уже третий транш на поддержку областного здравоохранения. Насущные проблемы отрасли нужно решить как можно скорее, настаивают парламентарии. Сегодня они попросили профильного министра озвучить точную цифру, необходимую для финансового оздоровления ведомства.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сколько еще нужно средств по крайней мере для того чтобы ситуация в конце года поправилась по лекарственному обеспечению и по судебным решениям. То, о чем говорит население каждому депутату ежедневно.»

Ответ будет озвучен на заседании социального комитета, которое состоится уже завтра. А сегодня было решено направить дополнительные средства на решение проблемы водоснабжения, подготовку к предстоящему отопительному сезону и модернизацию сельских школ.

АЛЕКСАНДР ЧЕПУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы все-таки договорились окончательно о ремонте сельских школ, о замене окон, что ежегодно в бюджет мы будем закладывать определенные средства, и именно на эти не менее 50 миллионов рублей.»

До конца этого года оконные блоки заменят в сельских детских садах в Чуфарово и Каргино Вешкаймскго района. А вот в Димитровграде вплотную займутся организацией бесплатных перевозок учеников общеобразовательных организаций. Из 18,5 миллионов, выделенных городу из региональной казны, 10 пойдут именно на льготный провоз детей. Эти вопросы еще раз обсудят на завтрашнем заседании социального комитета, а уже в среду решение об изменениях в каждой из статей расходов вынесут на окончательном заседании бюджетного комитета.