Ягодный сезон открыт

Ягодный сезон открыт. В поселке Тимирязевский Ульяновской области полным ходом идет уборочная кампания. Научно-производственный сад, на территории которого сейчас собирают урожай, был заложен еще в 1991 году. Здесь выращивают плодовые и ягодные культуры. А еще выводят новые перспективные сорта, которые широко используют крестьянско-фермерские хозяйства и садоводческие товарищества. Аккуратные зеленые ряды, междурядья застелены соломой – все для того, чтобы ягода была чистой и свежей. А сегодня уже с раннего утра на ягодных плантациях работают не только жители Тимирязевского и близлежащих сел, но и жители Ульяновска. В основном собирают красную и черную смородину, крыжовник разных сортов и вишню. Совсем недавно убрали жимолость – самую первую ягоду, которая также пользуется большим спросом у жителей области.

СЕРГЕЙ НЕМЦЕВ, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

«В этом году урожай, в общем-то, в связи с некоторыми засушливыми явлениями был несколько понижен. Но сейчас, после выпавших осадков, ситуация несколько выровнялась, и урожай на уровне среднемноголетних значений, а то и повыше.»

Помогают собирать большой урожай добровольцы. В основном это люди пенсионного возраста и учащиеся старших классов. Большое участие в уборочной кампании принимают также и сотрудники Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

ЮРИЙ ИВАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР УЛЬЯНОВСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

«Ну вот сегодня у нас погода такая пасмурная, вчера целый день шел дождь. Людей мало. Спасибо хочу сказать людям, которые откликаются на нашу просьбу, на наше объявление. Большое им хочу сказать спасибо.»

За ягодами последует новый урожай: яблоки летних и осенних сортов, груши и слива. Принять активное участие в сборах может каждый желающий.