Крестный ход

Накануне в Жадовском монастыре завершился 16-й крестный ход с Чудотворной Жадовской-Казанской иконой Божией Матери. И вновь он побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Два с половиной месяца в пути, больше тысячи километров дорог. Главная святыня земли симбирской побывала, практически во всех населённых пунктах региона. К ней, в этом году, приложились несколько сотен тысяч жителей Ульяновской области.

Последний, немного грустный, день крестного хода. Он стал рекордным — 9 сел, остановок и молебнов. Насельники Жадовского монастыря вместе с паломниками собираются в Богородице-Казанском храме обители. Несколько сотен метров до поворота на Жадовку собравшиеся с молитвой идут пешком. С минуты на минуту появится кортеж Крестного хода. Святую икону ставят на специальные носилки и несут домой — в Жадовский монастырь.

В этом году Крестному ходу пришлось пережить многое: жару, ночные заморозки и, даже, сильнейшие ураганы. Однако, какой бы ни была погода, люди в селениях Ульяновской области встречали Божию Матерь с радостью.

Завершив этот Крестный ход, его участники, начали думать о следующем. В будущем году обязательно добавятся населённые пункты. Заявки уже поступают. Это значит только одно — следующий Крестный Ход будет ещё масштабнее.