Крыши без сосулек зимой, диагностика рака по одному лишь анализу крови и роботы — лаборанты без погрешностей в работе. Такое светлое будущее воплощают в жизнь ульяновские ученые на базе наноцентра в парке «Заволжье». Упор на высокотехнологичные производства. Сейчас в разработке уже больше 100 перспективных проектов. О некоторых из них в деталях — расскажут мои коллеги.

 

В сотню лучших патентов страны вошел и один из разработанных в Ульяновске, на базе Нанотехнологического центра «Улнанотех». Эта инновация – тест. Благодаря ему будущие мамы, сдав кровь на анализ, могут узнать резус крови и пол своего ребенка на 10-ой недели беременности. Бесплатно в государственной поликлинике. Знать тот же резус плода на раннем сроке бывает жизненно важно. У данной медицинской компании, специализирующейся на тестах, есть разработки и в области онкологии.

АНДРЕЙ ТОРОПОВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ТЕСТГЕН», РЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО НАНОЦЕНТРА ULNANOTECH: «Это определение к таргетной терапии. Есть ряд лекарств, которые называются таргетные. Целевые. Они действуют только когда есть определенные мутации. В мире известно около 30 таких лекарств. Например, при раке легкого, если есть мутация в гене GFR, то с 90%-ой вероятностью помогает определенное лекарство. Если такой мутации нет, то пациенту назначается стандартная химиотерапия. И таких разработок у нас несколько: для рака легкого, рака прямой кишки, для мелономы» .

Сейчас у компании в разработке новые тесты по выявлению онкологии простаты. Тоже при помощи лишь одного анализа. Ведь ранняя диагностика — это реальный шанс выздороветь. Еще одна компания, работающая в наноцентре, занимается разработками, как в области медицины, так и промышленности.  Робот по выделению ДНК – предмет гордости компании. Он исключает человеческий фактор. Трудится без погрешностей. Здесь так же создали пластырь-термометр, биометрический замок для личных вещей, как у этого портфеля и многое другое.

СЕРГЕЙ БЛОХИН, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «РУГАДЖЕТ», РЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО НАНОЦЕНТРА ULNANOTECH: «Кассовый терминал, для компании «Лайт-бокс». С т.з. сложности в нем ни чего такого особенного не было, кроме того, что за тем компания выкупила МТС. И в Москве те кассы, которыми пользуются сотрудники отделов МТС – это доработанная, улучшенная версия нашей разработки» .

А вот еще одному резиденту наноцентра по производству тепло- и электропроводящей краски еще предстоит найти ту компанию, которая реализует его проект. Это токопроводящая краска на основе нанотрубок. Если к ней подать напряжение, то она начнет нагреваться. В отличие от иностранных разработок, эта краска работает в диапазоне от 5 до 12 вольт. Это напряжение, не опасное для жизни.

ПЕТР ЗИМКИН, ИНЖЕНЕР-РАЗРАБОТЧИК КОМПАНИИ «КАРБОНЛАБ», РЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО НАНОЦЕНТРА ULNANOTECH: «Мы сделали упор в разработке на то, чтобы ее мог применять обычный пользователь. Любой человек. Он берет эту банку краски, наносит там, где ему необходим обогре и получает нагрев до 70 градусов. Это используется в подогреве зеркал для ванной комнаты, чтобы они не запотевали. В обогреве автомобильных зеркал. Можно делать ламинат – теплый обогрев. Сетки различные. Так же мы занимаемся проблемой антиобледенения. Проблема обледенения существует у безпилотных летательных аппаратов» .

В сфере ЖКХ так же можно воспользоваться их разработкой, говорят представители компании. Например, в борьбе с сосульками. Достаточно нанести эту краску на карниз здания. Зимой он начнет подогреваться и ледяные глыбы не будут образовываться. Сейчас в наноцентре трудится 10 технологичных компаний. Они запустили на сегодня 100 стартапов. Приоритетные направления: альтернативная энергетика, биотехнологии и молекулярная генетика, встраиваемая электроника и многое другое.