Более 30 свиней уничтожили

Более 30 свиней уничтожили в Кузоватово. Это единственный способ борьбы с африканской чумой. Очаг заболевания ранее обнаружили на частном подворье. Теперь изъятию подлежат все свиньи в районном центре. Ветеринары начали осмотр домашних питомцев и в угрожаемой зоне второго типа – это соседний Барышский район. Правда на порог пускают не все. Из зоны чрезвычайной ситуации репортаж Кристины Агафоновой.

 

В этом охотничьем угодье пришлось сложить оружие. Дикого зверя отлавливают. Следы кабана здесь повсюду. А значит, и в оставленную ловушку он еще вернется. Диких свиней официально признали переносчиками африканской чумы. Сразу в нескольких районах поголовье сокращают вдвое.

ЕВГЕНИЙ ЛИСОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ В СФЕРЕ ОХОТЫ И ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ!!: «Мы стараемся локализовать кормушки, чтобы не пугать его. Чтобы не выходил зверь ближе к населенным пунктам, к автодорогам. Чтобы локализовать его в лесном массиве и вот бескровным методом его отловить.  За пределами 5 километровой зоны разрешается регулирование с помощью огнестрельного оружия. На сегодняшний день готовы выехать 5 бригад охотников» .

КРИСТИНА АГАФОНОВА: «В самом р.ц. Кузоватово режим чрезвычайной ситуации. Вот так выглядят въезд и выезд из населенного пункта. Здесь проходит оживленная трасса. Но на время карантина скорость движения здесь ограничат. А на дороге появятся пункты дезинфекции. Чтобы автомобильный транспорт не стал переносчиком, а точнее, перевозчиком опасного заболевания» .

Тонны раствора хватает на три часа работы. Дежурство круглые сутки. Под контролем и мясная продукция. Ввоз разрешен только в вакуумной упаковке. Занять оборонительные позиции местные власти заставила гибель 11 животных на частном подворье. Человеку этот вирус не страшен. Он поражает только свиней и, как говорят ветеринары, очень быстро передается от животного к животному.

Вакцины, как и средств профилактики, от африканской чумы нет. Единственный способ борьбы – полное уничтожение поголовья. Но прежде пятачков надо посчитать. Ветеринары стучаться в двери не только в зоне отчуждения, но и в соседнем Барышском районе.

ВЛАДИМИР БЛИНОВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ БАРЫШСКОГО ЦЕНТРА ВЕТЕРИНАРИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ: «Свиней мало кто держит на воспроизводство. В основном, держат на мясо. Т.е. весной взяли, а осенью они уже забили.  Посчитать практически невозможно. Это нужно ежемесячно считать. И точных цифр не будет» .

Активное поведение, состояние кожи, температура – ветеринары оценивают внешние признаки и вакцинируют от классической чумы. Вот только тех животных , что удалось найти.

-… Давайте туда заглянем. – нет, нет.

Татьяна Александровна, как и многие здесь, свинину оставляет себе. Об африканской чуме слышала. Но сомневается, что вирус придет и в ее двор.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ БАРЫШСКОГО ЦЕНТРА ВЕТЕРИНАРИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ: «С таким отношением точно мы никак не определим. И это является угрозой. Вдруг вспышка, а мы не знаем точное количество.  За отказ от вакцинации, от того, что нас пускают на осмотр, грозит административная ответственность в виде штрафа» .

Перепись домашних питомцев продолжается. А в самой угрожаемой зоне уже уничтожили более 30 особей. Региональное правительство рассчитывает сумму компенсации за каждый потерянный килограмм.

 

Кристина Агафонова, Дамир Губеев Вести – Ульяновск