Продали муниципальных земель на 22 миллиона

За два года похитили и продали муниципальных земель на 22 миллиона рублей. В железнодорожном районном суде сегодня начали оглашение приговора по громкому уголовному делу.

 

Напомню, свою преступную деятельность группа должностных лиц начала в августе 2013 года. Тогда 37-летний заместитель начальника службы государственной регистрации, кадастра, и картогрАфии по Ульяновской области организовал изготовление поддельных распоряжений о выделении земельных участков подконтрольным ему лицам. Реализовывать аферу помогали еще три члена группы, все они пользовались своим служебным положением. За два года они присвоили и прОдали муниципальных земель на 22 миллиона рублей. В 2017 году суд вынес приговор по 7 эпизодам, тогда 3 участника поучили от трех до семи лет в колонии строгого режима, четвертого фигуранта полностью оправдали. Сегодня начали зачитывать приговор по уже 44-м доказанным эпизодам.

ОЛЕГ ШУШИН ПРОКУРОР ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБВИНИТЕЛЕЙ УГОЛОВНО-СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В прениях сторон государственное обвинение просило назначить наказание Тукаеву в виде 15 лет лишения свободы, Якупову 11 лет лишения свободы, Морозову 9 лет лишения свободы, Токареву 6 лет лишения свободы, в том числе с дополнительным наказанием каждому в виде штрафа от 260 тысяч до 900 тысяч рублей» .

Кроме этого обвиняемым предъявили и гражданские иски. С 10 часов в железнодорожном районом суде начали оглашение результирующей части приговора. В связи с объемной доказательной базой процесс растянется на три дня.