Почтили память царской семьи

Сегодня православные христиане отмечают День памяти царственных страстотерпцев.

 

101 год назад была расстреляна императорская семья Романовых. Для верующих людей это особый день. В православных храмах проводится божественная литургия. А в Ульяновске память членов императорской семьи почтили крестным ходом.

ПАВЕЛ ЧУВИЛИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТРОИЦКОЙ ОБЩИНЫ СИМБИРСКОЙ ЗЕМЛИ: «К сожалению, последние несколько лет он не проводился. По разным причинам. И вот, после трехлетнего перерыва сегодня первый крестный ход будет проведен от Германовского собора к поклонному кресту, который стоит на Соборной площади» .

Перекрывать дороги не пришлось. Маршрут крестного хода проложили по пешеходным дорогам. О том, чтобы церковное шествие возобновили, просили многие ульяновцы. Просьбы были услышаны. Как признаются прихожане, они чувствуют свою причастность к трагедии и молятся о всеобщем прощении.

ВИКТОРИЯ ТЮТЮННИК: «Вы знаете, не сразу до меня дошло то ощущение вины перед царской семьей, что мы своими поступками распяли их, что они такую мученическую смерть приняли» .

Участниками церковного шествия стали более пятисот человек. Прихожане надеются, что теперь, после долгого перерыва, крестный ход в Ульяновске станет традицией.