«Планета Земля: горы и водопады»

В Мемцентре открылась выставка «Планета Земля: горы и водопады».

 

220 лучших тематических фотопейзажей экспонируются в выставочной галерее Большого зала Ленинского. Это ледники Гренландии, высочайшая горная система Земли — Гималаи, невероятной красоты водопады Африки, Исландии, Бразилии, Венесуэлы и множество не менее захватывающих снимков. По словам организаторов, для создания выставки понадобилось 17 лет съёмок! Есть и совсем уникальные кадры, рассказывают организаторы выставки.

ЛАРИСА ЛУКАШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ «РЕРИХОВСКОГО ЦЕНТРА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ»: «Особенно уникальна фотография Эвереста с западной стороны. Потому что здесь не только ее не видели альпинисты, они с противоположной стороны восходят. Но и удивляются как вообще можно было ее снять. Потому что надо было забраться на огромную высоту – 7 тыс. м. и на маленькой площадки, буквально снежная шапочка была м на м. И они смогли вот с этой площадки сделать снимок» .

ТАТЬЯНА ВАСИЛЕНКО, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: «Очень приятно вспоминать свою молодость. Когда ты тоже делал восхождение на эти горы. У меня, к сожалению, было только 3 восхождения. Это на Эльбрус, малый Чемган и большой Чемган. Это Эльбрус и наше Закавказье» .

Проект подготовлен Международной общественной организацией «Центр духовной культуры» города Самары. Ульяновск принимает передвижную выставку в числе 800 городов. Экспонатуру дополнит кинопоказ, посвященный экспедициям съёмочной группы, а также фильм о самых красивых, крупных и даже «странных» водопадах мира. Выставка будет работать до 30 августа.