Вместо реки — зарастающее болото

Вместо некогда звонкой речушки – зарастающее болото. Такая картина сегодня наблюдается в некоторых притоках Волги и Мелекесса. Олег Тюрин продолжит.

 

 

ОЛЕГ ТЮРИН: «Река Урень села Енганаево, некогда хорошее место для рыбаков и отдыха местных жителей, но с давних пор река обмелела, заросла и сегодня представляет собой стоячий водоем» .

Относящаяся к нижневолжскому бассейновому округу, свое начало Урень берет в 1 657 километрах от устья Волги, это акватория куйбышевского водохранилища, и простирается 42 километра. Речной бассейн реки ограничивается уже впадением в Каспий. Еще десять лет назад это была полноводная звонкая речушка, воспоминания о тех годах теперь только вызывает ностальгию у местных жителей.

-…Раньше речка была полная, чистая, питьевая вода была, все купались, с города приезжали купаться летом, когда Волга зеленела, а сейчас превратилась в болото.  Я помню с малых лет, отец у меня килограмм по 20-25 щуку за спиной держал и хвост у нее болтался в земле, вот такие щуки были у нас, а сейчас нету местной рыбы, вообще, вообще рыбы не видать» .

Значение речки для жителей без преувеличения крайне важно. Само село Енганаево в отличие от Уреня пока успешно сохраняет полноводье человеческого потенциала. Наряду со стариками в селе живет и работает молодежь, которая и не дает поселку кануть в Лету и превратиться еще в одну отметку мертвого участка на карте. Так что живая речка здесь и жизнь дающая, и досуг организующая. Посему местные и бьют тревогу.

НАИЛЯ ЗАБИХУЛЛОВА – ЖИТЕЛЬ С. ЕНГАНАЕВО: «И вот мы как жители села мы собрали подписи с обращением к Сергею Ивановичу, нам о помощи, чтобы нам почистить эту речку, и у нас, правда и техники много, мы бы и сами жители помогли чем могли, там песок бы привезти-вывезти, нам основное нужно, чтобы трактор все по бокам и дно все это почистить, потому мы вот собрали подписи и не знаем как вот передать, через кого передать, может вот через вас можно, чтобы нас услышали все-таки село живет у нас, процветает, а вот купаться негде» .

Пока редкий заезжий рыбак ловит удачу на удочку, местные жители поймали рыбу покрупнее. На этот раз в сети возмущения попал сам министр экологии. Машину с Дмитрием Федоровым быстро облепили, разложили карту и потребовали решения экологической проблемы.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ – МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Здесь необходимо прочистить необходимую мелиоративную систему, просчитать и запроектировать целый ряд спрямлений на самой реке Урень и возможно даже сделать искусственное ГТС на Урене, для того, чтобы обеспечить некий водоем, о котором нам сегодня рассказали жители Енганаево» .

Но ждать полноводья в ближайшие годы жителям и гостям поселка точно не стоит. На устранение проблемы понадобится не один и даже не два года. До конца 2019 специалисты могут только подготовить предпроектные работы, после чего предстоят долгие процедуры согласований.

 

Олег Тюрин и Герман Баранов. Вести-Ульяновск из Чердаклинского района.