Засвияжский ТОС «Волга»

Засвияжский ТОС «Волга» – обладатель президентского гранта. Проект самоуправления «Лето – это маленькая жизнь» получил полмиллиона рублей на создание детского дворового театра. За репетицией на открытом воздухе наблюдал Павел Игнатьев.

 

В конце мая сюда завезли несколько тонн земли. Месяц спустя во дворах появились палисадники с цветущими клумбами. Эту красоту ТОСовцы создают своими руками. Место, где живут, озеленяют и облагораживают общими усилиями. А с некоторых пор обзавелись еще и собственной театральной студией.

НАТАЛЬЯ ТАМАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ВОЛГА»: «Занятия у нас проходят еженедельно, в процессе занятий дети обучаются, знакомятся между собой, обучаются актерскому мастерству, изучают техники речи, разучивают сценарный материал, песни» .

Труппу дворового театра набрали из местной детворы. Для многих – это исполнение заветного желания. Сейчас актерская карьера – пусть и в отдаленной перспективе, уже не кажется им несбыточной мечтой. Венцом же этого локального проекта станет небольшая театральная постановка. Осенью они покажут, чему научились на репетициях.

НАТАЛЬЯ СИВЦЕВА, РЕЖИССЕР: «На тему школы, конечно будет, еще у нас в сентябре будет день города, поэтому мы посвящаем одну песня нашему двору, нашему городу, и ко дню пожилого человека у нас будет прекрасный концерт для дедушек и бабушек» .

Сцена, музыкальное оборудование, реквизит и костюмы актеров, купленные на деньги президентского гранта, останутся на балансе ТОСа. Имущество будут использовать во время других проектов. А пока местная детвора готовится к двум большим праздникам двора. Сейчас маленькие актеры показывают пройденный материал перед небольшой аудиторией, потом зрителей станет гораздо больше. Главное, чтобы атмосфера семейного творчества сохранилась и там.

-… Шарики воздушные словно птицы кружатся, расставаться, шарики, с вами очень жаль.

 

Павел Игнатьев, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск.