Упростить получение звания «ветеран труда»

Депутаты областного парламента предложили расширить категорию «дети войны» и упростить получение звания «ветеран труда» Ульяновской области. Это обсудили на рабочей группе в законодательном собрании. Напомним, основной идеей закона о предоставлении мер социальной поддержки « детям войны» является изменение статуса граждан, чьё детство совпало с периодом Великой Отечественной войны. Он предусматривает моральную и материальную поддержку. А еще — ежегодное пособие ко Дню Победы в размере 1 тысячи рублей.

 

Сейчас социальную поддержку могут получать люди, родившиеся в 1932 году и позже. Граждан, подпадающих под эту категорию, в регионе сегодня свыше 76 тысяч. На момент принятия закона в 2011году их было почти в два раза больше. Депутаты предложили расширить категорию «дети войны». И тогда ещё более 6 тысяч ульяновцев смогут получать соответствующие льготы.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот мне сегодня даже в фейсбуке написали: «Правильный закон. У меня отец 30ого г.р Во время ВОВ ему было 11 лет. Ни тружеником тыла не является, ни ребенком войны. Давно пора принять эти изменения, расширить категорию. Потому что справедливость должна по отношению к этим людям восторжествовать. Поэтому мы предлагаем на первом этапе. Расширить с 28 года категорию граждан, подходящих под категорию «Дети войны»» .

Экономить на людях, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, власть не намерена. Более того, единовременная выплата предоставляется вне зависимости от получения этой категорией лиц других мер поддержки. Предложение поддержали представители профильных министерств.

ОЛЬГА КАСИМОВА, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что предлагаем дополнительно. Как предложение рассмотреть еще и введение ежегодной индексации выплаты вот этим вот гражданам в размере 4 %» .

МАКСИМ СУРАЙКИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я посмотрел, по механизму предусмотрен заявительный порядок. А мы должны все понимать, что это категория граждан 90 лет. И человек может даже не подумать об этом . Т.е. нам надо посмотреть механизмы и обязать органы социальной защиты их найти, к ним обратиться и вообще разъяснить, что есть такая возможность. И, может быть, механизм законным сделаем» .

Депутаты также намерены изменить критерии присвоения звания «Ветеран труда». Что вполне справедливо. Соответствующий региональный закон был принят в 2008 году. Позже требования при получении одноименного звания были ужесточены. Многие ветераны, проработавшие на предприятиях Ульяновской области не один десяток лет, оказались вне действия закона и ветеранского статуса.

ГЕННАДИЙ СЛЮСАРЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ВЕТЕРАНОВ: «Мы предлагаем включить в положение о ветеране труда занесения на доски почета.. а так же благодарственные письма депутатов государственной думы и от самой Государственной думы. Не все же награждаются орденами и медалями» .

Депутаты намерены поддержать и многодетные семьи, получившие бесплатно земельные участки под строительство жилья. Проектом закона предлагают компенсировать из регионального бюджета до 25 процентов от первого взноса по ипотеке. А при завершении строительства – до 700 тысяч рублей опять же из областной казны. Главное, чтобы все предложения были работающими. Изменения в законы депутаты намерены рассмотреть уже в сентябре

 

Кристина Агафонова «Вести Ульяновск»