Программа по снижению уровня бедности

В регионе разрабатывается комплексная социальная программа по снижению уровня бедности. Сформируют ее на основе данных мониторинга уровня жизни населения в городах и в районах области.

 

Планируется, что новая схема объединит как уже имеющиеся, так и новые направления социальной поддержки граждан. Так, сегодня многие жители уже пользуются возможностью получить субсидии на оплату коммунальных услуг. Например, в рабочем поселке Майна насчитывается более 300 таких семей. В первую очередь это многодетные и пенсионеры, чьи расходы на ЖКХ превышают 10 процентов от дохода.

ОКСАНА ЗАХАРОВА: «Вот сейчас собираю документы на субсидию, у меня субсидия была два года назад и потом у меня что-то там просрочилось, сейчас я заново собираю документы
ну хотя бы 22 процента от коммуналки возвращается, хоть что-то я куплю детям на эти деньги потом, а не пойдет все на коммуналку, на оплату» .

ЕЛЕНА УСАЧЕВА: «Это, конечно, полезно и облегчение не только мне и всем кому дают, кто субсидию эту оформляет, какое-то подспорье дает» .

Оформить субсидии и компенсации можно в органах социальной защиты. Причем, выручить с оплаты услуг ЖКХ можно до 100 процентов потраченной суммы. В каждом районе действует свой региональный стандарт. На эти цели из областного бюджета уже выделено более 55 миллионов рублей. Еще 480 миллионов рублей до конца этого года будут направлены на другие меры социальной поддержки.