«Дорога героев»

Инза стала новым полигоном игры страйкбол. Её активно развивают в военно-спортивных клубах «Пересвет» при Жадовском монастыре и «Добрыня», Кузнецкой епархии. Накануне в городе прошла первая игра под названием «Дорога героев».

Больше шестидесяти участников из восьми населённых пунктов трёх регионов Поволжья. Тут и предприниматели и рабочие, студенты и школьники. В игре «Дорога героев» приняли участие, даже десантники из 31-й бригады, дислоцирующейся в Ульяновске и монахи — насельники Жадовского монастыря.

АНДРЕЙ МАРТЫШОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ДОБРЫНЯ»

Приветственные слова и подробный инструктаж по технике безопасности. Главное пожелание — честная и безкомпромисная игра. Перед стартом традиционный молебен.

С началом Богослужений и освящения престола нового Богородице-Рождественского кафедрального собора, в Инзе началась и активная работа с подрастающим поколением. Страйкбол — это не виртуальная реальность. Тут, почти, всё как в настоящем бою. Для молодых ребят это не только развлечение, но и очень полезное времяпрепровождение. Тем более, что все они собираются служить в армии.

ИЕРОМОНАХ ТИХОН (КУЗНЕЦОВ), РУКОВОДИТЕЛЬ СК «ПЕРЕСВЕТ», БЛАГОЧИННЫЙ БОГОРОДИЦЕ-КАЗАНСКОЙ ЖАДОВСКОЙ ПУСТЫНИ
АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ Г. КУЗНЕЦК

По сценарию игры, участников поделили на две команды: первая оборонялась, второй предстояло занять четыре здания на заброшенной хлебоприприёмной фабрики, взорвать закладки и захватить флаг. У тех, кто в обороне преимущество — слаженность. У нападавших небольшой численный перевес. Однако первые же атаки захлебнулись, так толком и не начавшись. Штурмовики пошли на хитрость — взяли УАЗик в качестве бронемашины. Однако и тут провал. Только спустя полтора часа боёв, оборона оставила первое здание. Сама игра шла больше пяти часов. В результате, по окончании игры, оборонявшиеся пензенцы сами вынесли флаг, обозначив тем самым свою победу. Несмотря на результат, эта игра понравилась всем.

Было решено, что теперь, страйкбольные, межепархиальные игры в Инзе станут, как и Богослужения в новом Богородице-Рождественском соборе, станут регулярными.

Елена Тимонина Дмитрий Гурин  Вести Ульяновск из Инзенского района