Конкурс газодымозащитных служб региона

Не запутаться в дымном лабиринте и спасти пострадавшего, пусть даже условного . Все подразделения ульяновского спасательного гарнизона показали профессиональные навыки на заключительном этапе смотра-конкурса газодымозащитных служб региона. Подробнее — Павел Игнатьев.

 

В теплодымокамеру готовится ворваться звено из трёх человек, четвёртый останется постовым у дверей. Всё делается быстро и слаженно, ведь внутри погибает человек.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: «Задания понятные и одинаковые для каждого из участников. Облачившись в специальное снаряжение, они вбегают в помещение и спасают условного пострадавшего. Для неподготовленного человека – задача невыполнимая, а вот профессионалы справляются за считанные минуты» .

Кому-то требуется 5, кому-то – вдвое меньше. Всё зависит от слаженности команды и выучки командира звена. Внутри – тесно, дымно и темно. Правильно отданный приказ и его четкое выполнение дают команде шанс на победу, а человеку – на спасение.

СЕРГЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА 31-Й ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ (ВЕШКАЙМСКИЙ РАЙОН): «Если не будет слаженности, мы и не пройдем. Каждый знает своё дело – кто рукав несет, кто пострадавшего, кто ведет, как вот я командир звена веду всех и вывести должен их. Как завел в целости и сохранности, так и вывести» .

А это куда сложнее, чем кажется. Запутанный лабиринт заполнен едким дымом. Объект спасения ищут практически на ощупь. Свет от фонаря дым не рассеивает, да и сам маршрут ежегодно меняется.

ВИКТОР ЛАПШИН, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ6 «В этом году он чуть сложнее, на следующий год – чуть легче. И пожарный должны быть готовы к любым обстоятельствам и любым задачам, которые могут поступить» .

Для спасателей местного гарнизона эти соревнования – привычная проверка их знаний и умений. И если они всё сделают так, как надо, сейчас манекен, а при реальной чрезвычайной ситуации – живой человек, будут спасены из тёмных извилистых застенков.

 

Павел Игнатьев, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск.