Абсолютные чемпионы в категории «Дети»

Абсолютные чемпионы в категории «Дети» среди 11 регионов – сборная Ульяновской области по конному спорту привезла награды с Чемпионата Приволжского федерального округа по конкуру из города Саратова. Подробности в нашем сюжете.

 

-… Стой спокойно, ты же умница

Олеся Ануфриева успокаивает свою красавицу лошадку по кличке Магма. Это сейчас лошадь испугалась камеры.

А на недавних соревнованиях в Саратове она вместе со своей хозяйкой смело сражалась за призы. В первый же день соревнований в своей категории команда Олеси и Магмы заняла первое место, на второй день до победы не хватило 4 доли секунды. Хороший результат это следствие взаимопонимания и дружбы между спортсменом и лошадью, уверена Олеся.

ОЛЕСЯ АНУФРИЕВА, СПОРТСМЕНКА КОННО-СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ: «Не со всеми лошадьми можно найти общий язык.  Самое главное это любовь к лошади. Просто любовь» .

Задача у участников соревнований была непростая. Необходимо было максимально быстро и без ошибок пройти маршрут и побороться за призовые места в своей возрастной категории.

АРИНА БУРМИСТРОВА, СПОРТСМЕНКА КОННО-СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ: «Готовились мы к этим соревнованиям очень долго и усердно, стартовала я высоты 110-115 в категории дети, очень довольна результатом.  С Рифом мы работаем второй год и вот, все как раз получается, взаимодействуем» .

7 первых, три вторых и два третьих из 13 призовых мест. По итогам трех дней сборная команда, представляющая Ульяновскую область, стала Победителем Первенства Приволжского федерального округа среди детей.

ЕЛЕНА ГВОЗДКОВА, ЗАМ.ДИРЕКТОРА СПОРТИВНО-МАССОВОГО ОТДЕЛА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «Дети порадовали, команда была сильная сборная, потому что 1спортсмен был с КСК «Ундоры» и наши Дворца творчества детей и молодежи –мы набрали меньше всех штрафных очков и за это мы заняли первое место» .

Если в прошлые годы от Дворца творчества детей и молодежи на соревнования вывозили максимум пару лошадей, то в этом году в Саратов поехали большой командой: 5 голов лошадей и 7 спортсменов – с финансированием помог спорткомитет. Самое сложное – это перевозка, несколько часов дороги очень тяжело переносятся животными.

-…Это коневозка, здесь перевозятся две лошади. У нас куплена была в прошлом году и вот на ней уже трое соревнований провели. Это самое безопасное средство передвижения, потому что раньше мы перевозили лошадей на газонах либо в газелях, а здесь все в принципе сделано так, чтобы лошадка была в безопасности и ехала с комфортом» .

-… Если вот так делать, то я ее хвалю.

Арина рассказывает о своих личных фишках общения с лошадью. Говорит, что может и поругать, это тоже часть воспитания чемпионов.

ЕЛЕНА ГВОЗДКОВА, ЗАМ.ДИРЕКТОРА СПОРТИВНО-МАССОВОГО ОТДЕЛА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «У нас 37 голов лошадей и я горжусь очень тем, что наши лошади именно они наши. Они у нас здесь родились, мы их сами воспитали, выездили и еще мы на них и выигрываем.  Кто-то покупал их готовыми, а мы сами готовим, наши же дети готовят, тренера» .
Победу отпраздновали быстро – сейчас не время расслабляться. Команда уже начала готовиться к всероссийским соревнования в Саратове в октябре, а потом их ждут межрегиональные состязания в столице.

 

 

Ирина Силкина, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.