Курс — на Крым

Курс — на Крым. Два десятка военных самолетов ранним утром покинули ульяновский аэродром. На борту — почти полторы тысячи военнослужащих Новороссийского десантно-штурмового соединения. Прошел очередной этап масштабных учений ВДВ и военно-транспортной авиации. За погрузкой наблюдал Артем Петров.

Ульяновский аэродром «Восточный». Именно здесь 1 декабря 2017 года был возрождён 235-ый полк военно-транспортной авиации России. Сегодня именно от сюда в небо поднялись сразу 20 самолетов Ил-76. Это второй этап крупномасштабных совместных учений ВДВ и ВТА. В них задействовано почти полторы тысячи военнослужащих 7ой горной десантно-штурмовой дивизии из Новороссийска. Перед этим десантники успешно завершили первый этап — это высадка на незнакомую площадку приземления и захват, а следом, уничтожение условного объекта противника.

АНДРЕЙ КУЦАНЬ, КОМАНДИР 108-ОГО ГВАРДЕЙСКОГО ДЕСАНТНО – ШТУРМОВОГО КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА

«Перед взлетом личный состав будет проверен офицерами воздушно-десантной службы. Готовности к совершению десантирования. После этого этого будет осуществлена посадка, непосредственно взлёт и принимаем совместное участие в летно-тактических учениях.»

Перед посадкой на борт проверяют каждую деталь. Здесь не бывает мелочей. Вместе с новороссийскими десантникам сегодня на борту военно-транспортников также образ главной иконы вооруженных сил Спас Нерукотворный.

АНДРЕЙ ФРАНЦЕВ, ПОМОЩНИК КОМАНДИРА ПО РАБОТЕ С ВЕРУЮЩИМИ 108-ОГО ГВАРДЕЙСКОГО ДЕСАНТНО – ШТУРМОВОГО КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА

«Сегодня, я бы сказал, 90 процентов, если не больше — это верующие люди. Поэтому, для них эта поддержка крайне необходима. Потому что одно дело, когда они уповают на свои силы, на свои знания, умения, но бывают такие ситуации, когда этого недостаточно, и необратимо обратиться к Богу.»

Впереди полторы тысячи километров пути. Площадкой для десантирования станет Крымский полуостров. На подлете к республике, отмечу, будет уже 40 самолетов и почти три тысячи военных. К бортам, которые вылетели из Ульяновска, присоединятся военно-транспортники с ивановского аэродрома «Северный».

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Уже в Крыму десантник приземлятся на двух площадках. Ульяновский аэродром «Восточный» был выбран, так называемым, районом ожидания по праву. Именно здесь находится одна из самых длинных в мире взлетно-посадочных полос — 5 тысяч метров, а ее ширина составляет 105 метров. Именно подобных масштабов требует взлёт сразу двух десятков военно-транспортных Ил-76.