Социальные долгострои

Время завершить социальные долгострои Барыша давно прошло. Барышская школа №2 и крупнейший детский сад района откроют- таки двери для воспитанников в течение грядущего учебного года – об этом заявила выездная контрольная комиссия представителей власти, общественников и ответственных лиц. Подробнее Ирина Силкина.

Замена плит-перекрытий, кровли, подвала – Барышскую школу №2 фактически начали отстраивать заново. Из старого остались только стены, это крупнейший капитальный ремонт соцобъекта в Ульяновской области. Но на прошлой неделе подрядчик внезапно остановил работы. Причина заморозки работ — отсутствие оборота собственных средств в подрядной организации: подрядчик затребовал оставшуюся сумму в 4 миллиона рублей вперед.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Уговаривать никто никого не будет. Поэтому позиция будет очень жесткой в этой части. Вы работаете, соответственно за месяц заканчиваете и готовите школу к открытию, либо соответственно контракт мы разрываем и в дальнейшем соответственно при всех наших совместных проектах будем иметь в виду то, каким образом компания работает. Я думаю, что в дальнейшем для вашего имиджа это точно плюсов никаких не принесет ни в работе ни с нами, ни в других регионах.»

По словам специалистов, работы осталось на один месяц. На месте было принято решение, если строительство не продолжится в ближайшее время, сменить подрядчика. Чтобы уже в этом сентябре дети пошли в обновленную школу. Всего в проект вложено около ста миллионов рублей. Капитальный ремонт школы проводится в рамках государственной региональной программы по развитию и модернизации образования в Ульяновской области.

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Будут обновлены лаборатории, то есть будет возможность заниматься дополнительным образованием в школе, то есть вкладывая такие деньги мы понимаем, что ребята получают школу на целый день и на выходные для того, чтобы там полноценно заниматься, развиваться, образовываться, дружить и так далее.»

Барышский детский сад начали строить еще в 2014 году, но также из-за недобросовестности бывшего подрядчика стройка была заморожена на год. Наконец, возведение долгожданного учреждения продолжилось– сейчас завершено уже 60% строительства. Ориентировочная стоимость работ 180 миллионов рублей плюс 24 миллиона на закупку оборудования.

НАТАЛЬЯ НИГМАТУЛЛИНА, КАНДИДАТ В ЗАВЕДУЮЩИЕ БАРЫШСКОГО ДЕТСКОГО САДА

«У нас будут дети от года – это первый детский сад, который принимает таких малышек. Мы очень ждем окончания строительства, набирается штат в количестве 75 человек – более 40 человек это педагогические работники, остальные обслуживающий и технический персонал.»

Здесь будет 15 групп – из них 7 групп раннего возраста от года до трех. Садик с бассейном и широкой прилегающей территорией рассчитан на 280 детей, его открытия ждут не только барышцы, но и жители окрестных сел. По предварительным расчетам Детский сад «Ладошки» примет воспитанников в начале весны будущего года.

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы по прежнему участвуем в программе федеральной, мы уже прошли конкурсный отбор на следующий период, заключено уже соглашение на период 20, 21, 22 года — там тоже предусматривается строительство нескольких садов – это два детских сада в городе Ульяновске, это детский сад в селе Сосновка Карсунского района.»

Всего в Ульяновской области в рамках федеральной программы по дошкольному образованию и нацпроекта «Демография» с 2008 года построено 15 детских садов.