Призыв завершен

В Ульяновской области завершилась призывная компания! Накануне в ряды российской армии влились две последние команды. Знаковое событие отметили митингом, на котором напутствовали новобранцев. Праздничный концерт венчал событие. Все подробности у Эдуарда Истомина.

Зычный приказ: «Строиться!». На плацу – две команды. В каждой – по двадцать пять новобранцев. Димитровградец Ильнар Ахметшин ждет отправки в часть. Ещё студентом он не раз участвовал в военно-патриотических играх. В армию идет с огромным желанием.

ИЛЬНАР АХМЕТШИН, НОВОБРАНЕЦ

«Особенно, всё это началось с колледжа! Мы начали заниматься военно-патриотической игрой «Победа», «Орленок». И всё это закладывалось, закладывалось. И во мне выработалось очень хорошее качество. Я чувствую себя настоящим молодцом. Потому что я понимаю куда иду и зачем я туда иду.»

Одну команду отправят в Глотовку. Там – боевая часть «Арсенал». Вторую – в Межвидовый региональный учебный центр. Это – бывшее ульяновское училище связи. Несмотря на близость службы, родителей всё же пустили проводить своих сыновей. А отцы даже проверили качество военной формы.

ВАЛЕРИЙ ШАРУНОВ

«Мы сами, соответственно, служили 32 года. С этого «призывного» я уходил! Хорошо служилось, соответственно. Если как-то был разговор может не надо? Это не обсуждается. То есть, этот вопрос был закрыт. Служить надо!»

И вот митинг! Новобранцев тепло напутствуют ветераны локальных конфликтов. А ещё – общественники. Плюс — работники областного военкомата. У них есть время перевести дух. Хотя скоро – осенний призыв. Расслабляться некогда!

ПЕТР БРЫКИН, ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этой призывной кампании у нас где-то осталось более трехсот человек. Всё это законно. Мы их перенесли на призыв. Поэтому определенный резерв мы уже, так сказать, сохранили на осень!»

Митинг – митингом! Но отпускать парней на службу без концерта не захотели. В исполнении школьниц в камуфляже – музыкальный патриотический номер. А чуть позже новобранцы грузили вещи в автобусы. В это время их родители с трудом сдерживали слезы.