«Кукольные истории»

Мир кукол распахнул свои двери для жителей Ульяновска. В музее Симбирской чувашской школы открылась выставка «Кукольные истории». Для посетителей это возможность прикоснуться к прекрасному, а для мастеров больше узнать о процессе создания кукол или поделиться секретами мастерства. Время здесь как будто повернулось вспять, возвращая каждого посетителя в детство. На выставке представлены десятки кукол разных эпох и тематик, в основном периода 19-20 веков. Внимание особенно привлекают куклы первых немецких фабрик и, конечно, знакомые всем советские куклы. На выставке можно узнать о развитии кукольного искусства от древнейших времен и о том, как менялись материалы для их изготовления. Каждый экспонат здесь рассказывает свою историю и уводит зрителей в сказочную страну.

НИНА ЛИТВИНОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ СИМБИРСКОЙ ЧУВАШСКОЙ ШКОЛЫ – КВАРТИРЫ И.Я. ЯКОВЛЕВА

«Выставка, конечно, не очень большая, то есть не очень много витрин представлено, но мы постарались этой выставкой, ну, рассказать так более подробно о разных куклах, которые существуют. Ведь кукла она сопровождает человека от рождения. А дальше, в прошлое время, бывало даже, что до самой смерти, потому что раньше куклу могли положить даже с человеком умершим. И мы на нашей выставке рассказываем о разных видах кукол: это и авторские куклы, это куклы, которые сделаны на кукольных производствах, это куклы, которые изготавливают вручную.»

Экспозиция будет интересна и взрослым и детям. Каждый ребенок сможет познакомиться с игрушками, с которыми когда-то играли его родители. Посетить выставку можно до 20 сентября 2019 года.