Кинопроизводство «для чайников»

Кинопроизводство «для чайников» открылось в Точке кипения. Основная задача кинолаборатории – помочь узнать любителям кинематографа как создается популярное кино и телевизионные фильмы. Уроки провели известные режиссеры, операторы, продюсеры. Встреча носила ознакомительный характер. Гости рассказали кто и чем занимается на съемочной площадке. Какие профессии есть и с какими сложностями они сталкиваются.

РОДИОН ПАВЛЮЧИК, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ПРИРОР ПРОДАКШН»

«Не думаю, что студенты легко могут сказать отличия профессии продюсера и режиссера. Вроде и тот и другой отвечают за кино. Какая разница между исполнительным продюсером, линейным, генеральным. У кого какие обязанности. Об этом мы сегодня поговорим. И чем просто художник отличается от художника-постановщика картины. – Чем? – Художник-постановщик больше работает молотком, чем кисточкой.»

На встречу с мастерами киноиндустрии пришли старшеклассники, студенты ВУЗов творческих отделений, участники киношкол, представители креативных индустрий региона и просто любители кино. Кинолаборатория шла в формате «вопрос-ответ». Например, как попали в профессию. Режиссер Игорь Драка поделился своим опытом. В его судьбе сыграла роль бабушка его девушки.

ИГОРЬ ДРАКА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК

«Мне бабушка предложила снять коротко-метражный фильм. Я интересовался. Ходил в детстве в киношколу. У нас была такая при дворце культуры «Завода Россельмаш». И я не зная ни каких технологий, как писать сценарий, как работать с актерами, что с этим делать я за это взялся. Только в 20 лет можно быть таким чиканутым, на эту авантюру согласиться. История получилась.»

Ульяновцев интересовало так же и авторское кино, технологии создания телевизионных фильмов. А еще как попасть на съемочную площадку. Ответы получили все!