Лучший водитель такси

В Ульяновске выявили лучшего водителя такси. Всероссийский конкурс проходит уже второй год, а его главная задача на соревновательной основе определить, кто из таксистов по всей стране является самым достойным. Артем Петров продолжит.

В этот день они не перевозят пассажиров, а выявляют лучшего водителя такси. Причем, важны не только практические навыки. Прежде, чем сесть за руль — теория.

КИРИЛЛ КАЗАНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЛУЧШИЙ ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ В РОССИИ»

«Они уже сдали сегодня теоретические этапы на знание правил дорожного движения, на знание истории Ульяновской области и законодательства такси, основ оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП и перевозки пассажиров и багажа в легковом такси, безопасности.»

Уже после — маневрирование на скорости, так называемая змейка, а также движение задним ходом.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«И вот это один из самых сложных этапов испытаний. На крышу автомобиля ставят граненый стакан, по края наполненный водой. Водителю необходимо проехать дистанцию и не расплескать ни капли.»

Каждые пролитые 10 граммов — штраф в один балл. По итогам испытаний набранные очки суммируются, подсчитывается и время, за которое водитель преодолел маршрут. Главное условие для участников — быть лицензированным таксистом. Водительский стаж, при этом, не должен быть меньше трех лет, а еще отсутствие ДТП и нарушений правил дорожного движения.

СЕРГЕЙ ЛЕВУШКИН, ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ

«Из тени выходит такси. Вот видите, второй год у нас соревнования проходят. Таксисты сами стремятся, заинтересованы лучшим водителем стать. Конкуренция большая очень.

ДМИТРИЙ РОМАНОВ, ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ

«Достойный уровень, не хуже других. Победим всех в Сочи.»

Именно в Сочи пройдет финал второго Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Уже отобраны участники из десяти регионов страны, Ульяновская область — одиннадцатая по счету. Всего будет определено 32 водителя, которые сразятся за звание лучшего в России. К слову, именно на Симбирской земле в этом году собралось наибольшее количество участников — свыше трех десятков.