Форум органов местного и общественного самоуправления

Практики ульяновских ТОСов внедрят по всей России. В Ульяновске состоялся форум органов местного и общественного самоуправления Приволжского федерального округа. Мероприятие под названием «Участие жителей в местном самоуправлении — механизм для развития территорий» прошел на базе УлГПУ и привлек не только соседей по округу, но и принял гостей из федерального центра, которые заинтересовались практиками местных ТОСов.

Качество жизни напрямую зависит от включенности самих жителей. Такова главная мысль форума ТОСов, который объединил активистов и власть на одной площадке, чтобы обменяться опытом и лучшие практики распространить по всей стране.

ВЛАДИМИР СИДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы конечно хотим принять единый стандарт ТОСов. На всей территории РФ – он был бы принят один единственный, чтобы все ТОСы двигались в одном направлении, потому что практики лучшие есть во многих регионах, но их как-то надо объединять, усовершенствовать и уже развивать.»

Самые важные оценки работе ТОСов должны ставить сами жители, считают депутаты.

ДЕНИС СЕДОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Необходимо прописать и зарегламентировать процедуру учета мнений населения. На сегодняшний день это никак не зарегламентировано. То есть мы работаем для жителей и населения и если их мнение не учитывается в оценке деятельности – это неправильно.»

Должна быть и профессиональная оценка. Одним из показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления является получение различных грантов и выделение средств на реализацию национальных проектов.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Люди пишут проекты, люди имеют возможность имея некоммерческую организацию, создавая некоммерческую организацию, участвовать во всех возможных конкурсах на получение грантов и отрадно, что вышли на новый уровень и президентские гранты теперь также направляются и на территориальное самоуправление г.Ульяновска для нас это была очень важная высота.»

ВИКТОР КИДЯЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

«Очень радует, что в Ульяновске, очень радует что вот этот вопрос о национальных проектах о ТОСах поставлен очень-очень серьезно. И многие направления и моменты мы взяли на вооружение и обязательно о этих подходах будем говорить на всю Россию.»

Участники форума из разных регионов отметили, что в ходе заседаний проведена большая работа по анализу опыта своих соседей в вопросах вовлечения жителей в развитие своих родных муниципалитетов и населенных пунктов.

ИЛЬДУС САЛАХОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТОС «САВИНОВО» г. КАЗАНЬ, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ТОС РЕСПУБЛИК ТАТАРСТАН ПРИ РСМО

«Конкретные вопросы, которые здесь обсуждались это вопросы грантовой поддержки, финансовой, очень было много обсуждено вопросов юридического обеспечения и поддержки законодательного обеспечения, потому что набирается практика 30 тысяч ТОСов России, есть много, которые работают реально работающих и набирают ту практику, которая потребует законодательного регулирования.»

Завершился форум церемонией награждения. За высокий профессионализм, эффективное сотрудничество и оперативность в освещении деятельности ТОС Ульяновской области благодарностью общенациональной ассоциации ТОС награждена и наша телерадиокомпания.