День ТОСов отмечают в Ульяновской области завтра, 6 июля. И к этой дате был привязан форум органов местного и общественного самоуправления Приволжского федерального округа. Мероприятие под названием «Участие жителей в местном самоуправлении — механизм для развития территорий» прошло на базе УлГПУ и привлекло не только соседей по округу, но и приняло гостей из федерального центра, которые заинтересовались практиками местных ТОСов.

 

Качество жизни напрямую зависит от включенности самих жителей. Такова главная мысль форума ТОСов, который объединил активистов и власть на одной площадке, чтобы обменяться опытом и лучшие практики распространить по всей стране.

ВЛАДИМИР СИДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы конечно хотим принять единый стандарт ТОСов. На всей территории РФ – он был бы принят один единственный, чтобы все ТОСы двигались в одном направлении, потому что практики лучшие есть во многих регионах, но их как-то надо объединять, усовершенствовать и уже развивать» .

Самые важные оценки работе ТОСов должны ставить сами жители, считают депутаты.

ДЕНИС СЕДОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Необходимо прописать и зарегламентировать процедуру учета мнений населения. На сегодняшний день это никак не зарегламентировано. Т.е. мы работаем для жителей и населения и если их мнение не учитывается в оценке деятельности – это неправильно» .

Должна быть и профессиональная оценка. Одним из показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления является получение различных грантов и выделение средств на реализацию национальных проектов.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Люди пишут проекты, люди имеют возможность имея некоммерческую организацию, создавая некоммерческую организацию, участвовать во всех возможных конкурсах на получение грантов и отрадно, что вышли на новый уровень и президентские гранты теперь также направляются и на территориальное самоуправление г.Ульяновска  для нас это была очень важная высота» .

ВИКТОР КИДЯЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Очень радует, что в Ульяновске, очень радует что вот этот вопрос о национальных проектах о ТОСах поставлен очень-очень серьезно. И многие направления и моменты мы взяли на вооружение и обязательно о этих подходах будем говорить на всю Россию» .

Участники форума из разных регионов отметили, что в ходе заседаний проведена большая работа по анализу опыта своих соседей в вопросах вовлечения жителей в развитие своих родных муниципалитетов и населенных пунктов.

ИЛЬДУС САЛАХОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТОС «САВИНОВО», Г.КАЗАНЬ, ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ТОС РЕСПУБЛИК ТАТАРСТАН ПРИ РСМО: «Конкретные вопросы, которые здесь обсуждались это вопросы грантовой поддержки, финансовой, очень было много обсуждено вопросов юридического обеспечения и поддержки законодательного обеспечения потому что набирается практика 30 тысяч ТОСов России, есть много, которые работают реально работающих и набирают ту практику, которая потребует законодательного регулирования» .

Завершился форум церемонией награждения. За высокий профессионализм, эффективное сотрудничество и оперативность в освещении деятельности ТОС Ульяновской области благодарностью общенациональной ассоциации ТОС награждена и наша телерадиокомпания.

 

Ирина Силкина, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск