Чистый берег. Акцию под таким названием провели на Пальцинском острове. К середине лета там скапливаются горы мусора. Отдыхающие до сих пор не привыкли, что за собой нужно убирать. Только за один день на сушу доставили около двух тонн отходов. Причем, сменив официальные костюмы на шорты и футболки, очищали остров чиновники. Репортаж Артема Петрова.

 

 

От города до Пальцинского острова на моторной лодке можно добраться за двадцать минут. Это, своего рода, нетронутый человеком оазис, который находится посреди двух волжских берегов. Здесь встречаются исчезающие виды птиц, а также многочисленные гнезда хищников.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Пальцинский остров — одно из самых любимых мест отдыха ульяновцев. Кажое лето сюда приезжают тысячи человек. Естественно, после них остаются отходы жизнедеятельности. Вот только на большой берег мусор с собой забирают не все и не всегда.  И, как итог, страдает экология» .

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кулики и чайки пластиковый мусор, они его оббегают. То есть, они от него шарахаются, сторонятся. Им не нравится все, что не относится к элементам органической природы» .

На уборку сорока гектаров острова вышли чиновники и общественники. Оставив комфортные кабинеты, они вооружились перчатками и пакетами. Как итог — всего за полдня собрано две тонны мусора.

НАИЛЬ ЮМАКУЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «Конечно, это не самая приятная, наверное, работа. Но тем не менее, если мы это не сделаем, то кто за нас это сделает? Мы хотим, чтобы наш берег, берег нашей замечательной реки Волги, был чистый, комфортный и очень приятный для отдыха» .

-… Вообще сегодня все сюда приехали — и общественники, и чиновники. Очень много народа. Вот мы представляем ульяновский общественный фонд мира. Тоже решили помочь… — Сделать этот мир чище? — Да! Сделать этот мир чище!

Чтобы вывезти отходы, понадобилось сразу несколько катеров. За один рейс на сушу доставляли десятки мешков.

ИГОРЬ ЛОБАРЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ВОДНО-МОТОРНОГО КЛУБА «ВОЛГА»: «Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь! Сколько там еще снизу? — Тут приблизительно, наверное, больше тонны мусора» .

У причала мешки с отходами принимают сотрудники экостандарта. Две тонны собранного на острове мусора доставят на специальный полигон. Пластиковые бутылки переработают, остальное — утилизируют. Но уже по закону.

 

 

Артем Петров, Александр Абрамов и Александр Салин. Вести-Ульяновск.