От витрины до города

Дизайн-код от витрины до города, психология цвета и формы, пространственная композиция и многое другое. Актуальные темы обсудили ульяновские специалисты с московскими профессионалами. Как преобразить город, меняя витрины и вывески. Как сделать мир вокруг жителей Ульяновска и гостей региона красивым и отвечающим современным тенденциям лучших городов России и мира. На мастер-классах и лекциях встретились люди, формирующие облик места, в котором мы живем.

СВЕТЛАНА КОЛЕСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Фактически это как раз урегулирование тех мировых стандартов, которые лежат в основе любой витринистики. Распределение, как должны вывески быть. Вот, например, мы ходим по улицам, видим кричащие красные рекламные щиты, а все это на самом деле называется визуальным мусором. А когда заезжаешь в город, где улица очищена от этого визуального мусора, это как раз и есть те капиталловложения, причем это не миллионы рублей, а это очень простые методы, которые может сделать город, предприниматель, оформив свою витрину. И всё это – это дальнейший шаг по формированию комфортной городской среды, которой мы занимаемся.»

Новое слово «витринистика» означает эффективное оформление витрин. Понятие прижилось в больших городах, и сейчас шагает по регионам. Встречи с московскими профессионалами прошли в рамках форума «Ульяновск – урбан фест 2019». За два дня интенсивных лекций и мастер-классов местные бизнесмены и дизайнеры познакомились с последними тенденциями оформления улиц.

ГЕОРГИЙ РОСТОВЩИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ БАЙЕРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «FASHION HUB» (МОСКВА)

«Все регионы России уникальны. И наша цель – сделать индивидуальный подход для целевого развития каждого отдельного крупного города, чтобы это все было частью глобальной федеральной программы. И мы выбрали Ульяновск как первый пилотный проект для развития блока витринистики.»

Впереди – разработка пошаговых действий в оформлении улиц. Ульяновск должен стать примером того, как небольшой по численности город может стать привлекательнее для туристов и самих жителей.