Встреча с населением

С самолёта – на встречу с населением. Губернатор Сергей Морозов накануне вечером после возвращения из командировки отправился в посёлок Мостовая. Этот частный сектор в Ульяновске уже много лет страдает после сильных дождей. Такая же ситуация произошла и 24-го июня, когда по региону пронесся ураган.

Изначально в Мостовой должно было пройти совещание с участием главы региона, руководителей пострадавших муниципалитетов и сотрудников МЧС. Однако, местные жители в буквальном смысле окружили Губернатора и весьма эмоционально начали высказываться о своих проблемах. В первую очередь о том, что после сильнейшего ливня посёлок был затоплен. В итоге Сергей Морозов раскритиковал чиновников и коммунальщиков, которые занимались системой водоотведения в многострадальном частном секторе. Глава области прошёлся по посёлку и посетил один из домов, пострадавших от недавней стихии. Сергей Морозов потребовал представить план мер ,по которому воздействие стихии будет минимизировано, а также отметил, что необходимо заняться и благоустройством этой территории. Ну, а затем выездное совещание с участием ответственных руководителей всё же состоялось. Как было отмечено, от разгула стихии пострадали Ульяновск, Димитровград и Старомайнский район. В основном последствия урагана удалось ликвидировать в течение суток. Однако, в той же Старой Майне серьёзно повреждена кровля на здании больницы и на одном доме.

ВАСИЛИЙ ПОЛОВИНКИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОМАЙНСКОГО РАЙОНА

«Последствия урагана и электроснабжение было восстановлено в тот же день, в 21 час. 25-го числа все деревья были вывезены с проезжей части. Детский лагерь «Ласточка»: 25-го всё устранено. Детей не эвакуировали, разместили по соседним домам. Но кровля уже восстановлена.»

Также Василий Половинкин отметил, что после стихии в администрацию поступили обращения граждан о повреждениях домов.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы точно окажем материальную помощь для того, чтобы люди могли достаточно быстро восстановить своё жилище. Мы точно жадничать не будем. Ни одного человека не оставим один на один с теми последствиями урагана, который прошёлся.»

При этом глава области отметил, что помощь будет оказана тем, кто действительно пострадал в результате урагана. Выдать многолетнее нежелание делать ремонт в частных домах за последствия недавней стихии не удастся.