Учения МЧС

После взрыва газа в многоквартирном доме трое погибли и 8 человек пострадали. Такова легенда очередных учений МЧС. Но похожие ситуации, к сожалению, случаются в реальной жизни. С подробностями из Новоульяновска Ксения Грищенко.

Вой сирены, автомобили скорой и газовой, пожарные. На месте трагедии – все службы Новоульяновска.

ВАДИМ СИРОТИН, ВРИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

«Жители обнаружили концентрацию газа, газовая служба зафиксировала превышение газа свыше 1%. Произошел взрыв. В результате обрушения погибло три человека, получили травмы 8 человек. Произвести эвакуацию и поиск пострадавших. Как поняли меня, прием!»

К сожалению, выдумка для тренировки специалистов МЧС очень похожа на правду. Ведь такие ситуации случаются в реальной жизни. Спасатели, несмотря на ливень, действуют быстро и слаженно.

КСЕНИЯ ГРИЩЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Тот самый момент, когда очень рад, что находишься не на месте этих ребят. Командно-штабные учения МЧС при таком сильном дожде – как раз тот самый показатель того, как должны справляться настоящие профессионалы, настоящие спасатели при любых условиях.»

Очередной этап учений проходит не на тренировочной базе, а в обычном многоквартирном доме в самом центре города.

ИГОРЬ ДОЛЖИКОВ, НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ №48 ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

«Конечно, это тренировка. В реальности все, конечно, по-другому: адреналин, быстрей-быстрей все делается. Такие тренировки насколько необходимы? — Конечно, необходимы, потому что у нас приходят молодые специалисты, им необходимо тренироваться, чтобы в реальных условиях они чувствовали себя комфортно.»

Такие тренировки проводятся в регионе каждые три месяца. Причем, в разных районах. В муниципалитетах разрабатываются планы командно-штабных учений, привлекаются все звенья — участники операции. Чтобы спасатели всегда были готовы вовремя и результативно прийти на помощь.