Программа «Старшее поколение»

Увеличить период активного долголетия и повысить конкурентоспособность на рынке труда граждан предпенсионного возраста. В регионе стартовала программа «Старшее поколение». О возможностях нового социального проекта, материал Олега Тюрина. Ульяновский автомобильный завод – одно из крупнейших предприятий, которые активно включилось в программу «Старшее поколение». Сегодня наряду с технологическим производством тут обучают и переобучают сотрудников предпенсионного возраста.

ОЛЕГ ТЮРИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Например, этот компьютерный класс способен за месяц обучить до 10 человек новой профессии, уже после такого экспресс-курса они станут полноценными операторами электронно- вычислительных машин.»

АНАСТАСИЯ КОЛЕСНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА

«Как вы понимаете, что работник предпенсионного возраста он обладает огромным опытом, которого не хватает молодым, но у молодых вместе с тем, можно сказать, более актуальные знания, поэтому эта программа крайне важна для предпенсионного возраста, когда ты можешь добавить к своему богатому опыту новых актуальных знаний.»

Получить актуальные знания, повысить разряд и квалификацию. И соответственно, зарабатывать больше. Все это можно сделать прямо на производстве. В связи с последними реформами такой возможностью сотрудники пользуются — охотно.

СВЕТЛАНА ДЕЕВА, КЛАДОВЩИК УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА

«Потребность возникла, потому что нам пенсионный возраст повысили и мы теперь являемся предпенсионерами, нам от отдела обучения предложили вторую специальность. Я вообще работаю кладовщиком, так как мы тоже работаем с компьютером, а это более глубокие знания будут, как бы оно все-таки близкое к этой специальности.»

Пока одни только осваивают новые азы. Уже есть и те, кто прошел переобучение. Например, Елена Николаева работает на ульяновском автомобильном 28 лет своей жизни. Из них 24 — маляром. Из-за проблем со здоровьем возникла необходимость в смене работы. Но как нельзя кстати пришлась новая программа. Буквально за неделю женщина освоила новую специальность.

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВА, ЛИФТЕР УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА

«Вы знаете, переучиваться вроде как бы недолго, потому что у меня стажер был, он мне все показывал, все рассказывал как это все делается, но в новой профессии всегда, мне кажется, что-то новое есть Как говорилось, учиться никогда не поздно, во всех местах пертурбация идет, мне кажется это очень даже хорошо.»

Как и у любой программы, здесь тоже есть свои условия. Например, стать участниками могут только работающие граждане предпенсионного возраста. А на время обучения все финансовые обязательства на себя берет работодатель. Уже после все затраты ему компенсируются из областного бюджета.

СВЕТЛАНА ДРОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫМ РЕСУРСАМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Вообще вся программа рассчитана на 6 лет, бюджет поскольку у нас трехгодичный, то уже на первые три года у нас есть деньги заложенные в федеральный бюджет, в региональный бюджет по этой программе и можно сказать так ежегодно у нас без трех человек 500 человек мы должны по этой программе обучить, то есть 500, 500, 500 человек без трех каждый год.»

Сама программа продлится до 2024 года. За шесть лет планируют обучить и переобучить около трех тысяч человек. В проект уже включилось 16 предприятий региона.