Вторая смена

Первая смена в детских оздоровительных лагерях области завершена. Начинается вторая. В заволжском лагере имени Деева она особая — юбилейная. Оздоровительно-образовательный центр отмечает юбилей. О том, как современному подростку отдохнуть без интернета, и почему у школьников даже нет на это времени, расскажет Артем Петров.

Государственный Флаг России вносят на главную площадь лагеря имени Деева. Это не простой день — отмечают одновременно и начало второй смены, и юбилей оздоровительно-образовательного центра.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Лагерь имении Деева — старейший в областном центре. В этом году ему исполняется 65. И каждый год свое лето здесь проводят тысячи школьников, а каждая новая смена не похожа на другую.»

Здесь школьники со всего региона. Расположен лагерь в лесном массиве, где почти невозможно «поймать» интернет со смартфона. А значит, никаких соцсетей — только живое общение.

МАТВЕЙ САВЕНКОВ

«Нет свободного времени. Всегда нас вожатые чем-нибудь занимают. Мы в футбол играем, гуляем. Каждый день гости приезжают и новые мероприятия.»

Для старшеклассников — это уже последние смены. Но даже после окончания школы многие намерены и дальше проводить лето именно в этом лагере. Только в другом статусе.

ПОЛИНА КУЗЬМИНА

«Меня позвали вожатой, потому что я помогала много раз в организации мероприятий. Поэтому сказали, что я, возможно, буду вожатой здесь подрабатывать. Да даже просто не подрабатывать, а для души. Потому что я привязалась к этому лагерю.»

В последние годы лагерь имени Деева преобразился. И речь не только про внешний облик. Изменена программа работы с детьми. Здесь каждый найдет увлечение по душе.

ЕЛЕНА ЮДАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ ИМ. ДЕЕВА

«Кроме тематических смен проводятся профильные смены для детей православных отрядов, лингвистической направленности, спортивных отрядов. Дети, которые занимаются в школах города Ульяновска и Ульяновской области в спортивных школах.»

Только за первую смену в Ульяновских оздоровительных лагерях отдохнуло почти семь тысяч школьников. Две тысячи из них — бесплатно, благодаря льготам для детей из многодетных и малообеспеченных семей.