Международный день борьбы с наркоманией

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. Эксперты Федерального проекта «Трезвая Россия» опубликовали рейтинг наиболее зависимых от наркотиков регионов России. В топ 8 самых неблагополучных вошла и Ульяновская область. Как можно противостоять большой беде — материал Эллы Шаховой.

В казачьем спортивно-культурном центре «Братина» для ребят из ивановского детского дома имени Александра Матросова организовали краткий курс лекции о вреде наркотиков. Впрочем, молодые люди оказались и сами подкованными.

СЕРГЕЙ КРАСНОВ, ВОСПИТАННИК ИВАНОВСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА ИМ. А. МАТРОСОВА

«Инвалидом можно стать. Некоторые говорят, передоз может случиться. Может потом человек психопатом стать и подсесть на это. Есть специальные организации, которые следят за этим, чтобы их не распространяли.»

Кстати, представители той самой организации, которая следит за тем, чтобы наркотики не распространялись, тоже прибыли на встречу с детьми с вполне определенной целью.

ТАТЬЯНА ШАКУРОВА, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Формирование среди подростков антинаркотического мировоззрения, здорового образа жизни. А так же патриотического воспитания.»

Походный светильник, каски, винтовки, патроны …. В музее поискового движения Центра собраны вещи, которые были найдены во время экспедиций. Все это привезено с полей сражений времен Великой отечественной войны. В спортзале казачьего Центра «Братина» мальчишкам так же продемонстрировали азы славянской народной борьбы «Буза». Краеведы считают, что ей около 400 лет и родом она именно из Поволжья.

ПАВЕЛ ЧУВИЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЗАЧЬЕГО ЦЕНТРА «БРАТИНА»

«Это очень важно. Потому, что знать о вреде наркотиков это одно, а вот как вообще не подступиться даже близко к этому занятию и не заинтересоваться этим. Все таки спорт этому всячески способствует. И мы считаем, симбиоз лекций и динамичных занятий даст возможность им полноценно понять вред и просто отсутствие необходимости в их жизни подобных деструктивных процессов.»

А уже вечером в Ульяновске состоялась акция, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией. Ее организовало управление по делам молодежи администрации города.

ЕКАТЕРИНА ЕВГРАШИНА, ВОЛОНТЕР ГОРОДСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

«Мы говорим людям, что пропаганда наркотиков и распространение приводит к большому злу, которое может касаться не только их близких и родных, но и окружения в целом. и поэтому образуются глобальные проблемы общечеповеческого масштаба.»

Волонтеры городского студенческого совета раздавали молодым людям листовки и ленточки с надписью «Молодежь против наркотиков».