Ульяновцам презентовали новую книгу

Ульяновцам презентовали новую книгу ульяновского автора. «Крестный путь преподобномученицы благоверной княгини Елисаветы Феодоровны на Алапаевскую Голгофу» — так называется произведение Людмилы Куликовой. Презентация состоялась в Зале Дворянского собрания областного Дворца книги. Сопровождалось мероприятие беседой с автором и концертом духовной музыки.

 

В деталях – о главном. О духовном подвиге великой княгини. Той самой из рода Романовых, кого еще при жизни называли ангелом милосердия и любви ,. Новая книга Людмилы Куликовой – результат очередного исследования. Изучению бытия Елизаветы Федоровны автор посвятила 20 лет своей жизни и это – не первое ее произведение. .Здесь — 728 страниц . В содержании — неизвестные ранее документы и фотографии из архивов царской семьи и засекреченные ранее материалы из следственного отдела.

ЛЮДМИЛА КУЛИКОВА, АВТОР КНИГИ, ЧЛЕН ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА: «Несколько лет назад я нашла в архиве материалы, которые ранее были неопубликованы. По убийству , по расследованию этого убийства . я решила продолжить свою работу, заполучила в архиве их, набрала , подготовила книгу» .

Вошла в книгу и переписка княгини с генералом Куропаткиным . Он был одним из командующих нашей армией в годы русской-японской войны. Тогда Елизавета Федоровна возглавила московское отделение креста милосердия. И совсем уникальными стали детали брачного договора великой княгини и ее будущего супруга – Сергея Александровича Романова.

ЛЮДМИЛА КУЛИКОВА, АВТОР КНИГИ, ЧЛЕН ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА: «Конечно, никогда я ранее не публиковала брачный договор, он хранится в российском государственном архиве Петербурга. Я его нашла, перевела с французского. И очень много нового там. К примеру – обговаривалось, что дети, рожденные в браке должны быть православными. Потому что многие считают, что они жили в белом братстве. Ни в каком белом братстве они не жили, но детей не было» .

Встречу организовали Симбирские отделение Императорского Православного Палестинского общества совместно с Симбирской митрополией. Особым подарком ее участникам – духовенству , монашествующим, мирянам и представителям православной молодежи , стал концерт духовной музыки. Перед гостями выступили ульяновские хоровые коллективы и отдельные исполнители.

Сама Людмила Владимировна призналась, что считает княгиню Елизавету национальным героем. Автор пообещала не останавливаться в своих исследованиях и продолжить изучение бытия семьи Романовых.