30 миллионов рублей

30 миллионов рублей. Это объем народного бюджета в следующем году. Средства городской казны потратят исключительно на инициативы ульяновцев.

 

На сайте городской Администрации их оценили более шести тысяч человек. Из 13 проектов в финале бюджетная комиссия большинством голосов одобрила восемь. В основном, они направлены на благоустройство территории и даже концертного зала под открытым небом. А еще — творческое развитие детей и подростков. Не обошли стороной и предложения для «серебряного» возраста. Но большинство голосов эксперты отдали проекту по реконструкции помещения под многофункциональный центр для детей.

ЛЮБОВЬ МАЛЫШЕВА, АВТОР ПРОЕКТА: «Т.е. наши дети, взрослые, подростки из малообеспеченных семей смогут спокойно и активно проводить время» .

Проекты победителей сначала пройдут процесс уточнений и детализации. Затем их включат в заявку при формировании бюджетной потребности на следующий год. При этом, реализацию софинансируют сами жители. К муниципальному бюджету они добавят более миллиона рублей.

МАРИЯ БОЛЬШАКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Внимание к этому проекту с каждым годом все более активнее. Если в те годы у нас было 300 проектов, то в этом году более 600 проектов. И участников у нас гораздо больше, чем в предыдущие года. Я думаю, что вот этот проект востребован. Людям это, конечно, очень нравится» .

Выросло и финансирование этих проектов. Еще 4 года назад объем народного бюджета был в два раза меньше. Благодаря ему в Ульяновске уже воплотили в жизнь 36 инициативных предложений.