Приемная кампания

В ульяновских ВУЗах стартовала приемная кампания. Открыт прием документов на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, программам среднего профессионального образования.

ИВАН ГОРБАЧЕВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ УЛГТУ

«У нас стандартные планы, грандиозные, то есть мы планируем более 700 человек на бюджет принять в этом году. В целом планируем принять на программы балакавриат и магистратура где-то 2,5 тысячи человек.»

Для поступающих на программы бакалавриата и специалитета выделено 3300 бюджетных мест, в том числе 2625 мест для обучения по очной форме. По информации регионального Министерства образования, в прошлом году их было меньше на 21 и 52 места соответственно.

ФАРИД АЛЕЕВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ УЛГПУ

«Есть программы, которые появились вновь – сервис, интернет-маркетинг в сервисе, тоже интересная программа для поступающих. И из педагогического образования, который самый наиболее востребованный и большой есть программа тоже интересная для абитуриентов – дошкольное образование иностранный язык и иностранный язык испанский и английский.»

По словам сотрудников приемных комиссий, их роль также важна в выборе университета абитуриентом.

ЮЛИЯ НАЗАРКИНА, ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ УЛГПУ

«Наша задача – заманить абитуриентов. Но в хорошем смысле этого слова, потому что мы должны объяснить, как действуют факультеты, как проходит обучение, в целом как обстоит жизнь студенческая, объяснить им и что такое профком, и что такое студенческая жизнь.»

Секретари приемных комиссий напоминают, что абитуриентам не обязательно ждать результатов ЕГЭ, можно подать документ об образовании и паспорт, и, если есть особые льготы, то подтверждающий их документ.