Возрождение храма

Православная молодежь Ульяновска, воспитанники казачьего движения «Святыч» и детского дома имени Александра Матросова совершили трудовую поездку в Майнский район. Здесь в селе Анненково-Лесное силами волонтеров продолжается воссоздание храма.. Взамен исчезнувшей Троицкой церкви местные решили оборудовать новый молельный дом, в честь Иоанна Златоуста. Превратить в храм заброшенный дом не так-то просто. И, пока одни рубят «окно в Европу», другие – готовят колодец. Будущий водосток требует глубины, и добровольцы трудятся не покладая рук. Многие из них здесь уже не в первый раз.

СЕРГЕЙ ГОЛУБНИЧИЙ,

«Я уже больше года езжу в трудовые поездки. В Анненково мы попадаем примерно раз в месяц, больше всего мне нравится отличная компания, сегодня прекрасная летняя погода и это хороший отдых для души и тела.»

Это сейчас бывшая контора совхоза буквально светится белоснежными стенами. А три года назад ремонт казался неподъемным. Стены, полы, потолки пришлось заново обшивать, штукатурить и красить. Выносить горы мусора, чинить печь, оборудовать иконостас. Но эти поездки – в радость, утверждают сами ребята.

АЛЕКСЕЙ МУМЛЕВ

«После работы собираемся сходить поиграть в футбол, в баню сходить. Настроение хорошее. Летняя погода и, получается – приезжаешь не как на работу, а как после отдыха здесь.»

Программу поездки дополнила совместная трапеза. А еще по традиции желающих причастил настоятель. Регулярные богослужения в храме Иоанна Златоуста села Анненково-Лесное совершаются с апреля этого года.