«Театральное Приволжье»

В Ульяновске отбирают лучшие молодежные театральные коллективы. Региональный этап окружного фестиваля «Театральное Приволжье» прошел накануне. Зрители и члены жюри увидели сразу три постановки от трех студенческий коллективов: технического университета и двух — педагогического ВУЗа. Выбор тематики свободный. Единственное ограничение — временное. Каждый спектакль должен длиться не более полутора часов.

АЛЕКСЕЙ ХРАБСКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА

«Фестиваль был объявлен в день театра, в год театра, 27 марта. Но ребята довольно быстро со своими руководителями сориентировались, подготовили спектакли, которые у них, может быть, уже были в репертуаре, может быть, что-то новое. Но сегодня мы все узнаем. Для нас самих, для жюри, тоже есть интрига.»

Окружной этап стартует уже первого августа. Видеоверсии спектаклей-победителей будут опубликованы на сайте проекта, а лучшую постановку определят путем СМС-голосования. Инициатором проекта выступил Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров. Для театральных триумфаторов предусмотрены не малые денежные призы.

СЕРГЕЙ ВАЛЕНКОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Победитель за 1 место получит немалую сумму — это 200 тысяч рублей. Второе место — это 140, ну и третье место — 100 тысяч.»

Итоги окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье» будут подведены в ноябре этого года.