Жители Ульяновска против грубых затройщиков

Практически каждый раз, когда вблизи жилых домов планируют точечную застройку, местные жители лишаются сна. В прямом смысле. Работы ведутся и днем и ночью. С этим столкнулись и жильцы 2-го переулка Благодатного. Они жалуются на многочисленные нарушения. Что это – страх перемен или застройщик действительно нарушает права местных жителей? Разбиралась Екатерина Лазарева.

 

 

2-й переулок Благодатный. Правда, в прошлом году для местных жителей это название перестало быть «говорящим». Между домами затеяли стройку. Буквально в паре метров. Дом невысокий – всего четыре этажа. Но жить дружно у застройщика и жителей переулка не получилось. Здесь у каждого найдется своя неприятная история, связанная со стройкой. Марина Французова с ужасом вспоминает, когда ее ребенок гулял на улице, в нескольких метрах от него упал кирпич. А после экскаватор задел ее балкон. Как раз в тот момент, когда там находился сын. Застройщик отделался небольшим штрафом от Администрации района.

МАРИНА ФРАНЦУЗОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №25 ПО 2-ОМУ ПЕРЕУЛКУ БЛАГОДАТНОМУ: «Также вызывали скорую. Скорая приехала туда. После того, как скорая стала выезжать в больницу, нам перегородили бетономешалкой. Скорая стояла минут 30, ждала, пока они уберут бетономешалку. Они сказали, что они ничего сделать не могут, так как у них засохнет бетон» .

А Елена Жигулева жалуется на шум. Женщина живет в частном доме. От стройки ее двор отделяет буквально пара метров. «Ладно, если бы строительные работы велись только днем», — признается женщина. Но стройка не прекращается даже ночью. У Елены часто гостят внуки. Дети не могут заснуть. Причем, как рассказала женщина, обращения в полицию не помогают.

ЕЛЕНА ЖИГУЛЕВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №21 ПО 2-ОМУ ПЕРЕУЛКУ БЛАГОДАТНОМУ: «Мне сломали весь забор. Я обращалась с тем, чтобы мне компенсировали материальный ущерб. Никто не реагирует. То, что я обращалась также в полицию с тем, что в два часа ночи проводились работы. Тоже мной было написано заявление, но оно было проигнорировано» .

Но с жалобами жители обращались не только в полицию. В начале года сотрудники Министерства строительства действительно выявили нарушения. Одно из них – бытовые разрывы. Это расстояние между жилыми домами.

СОФЬЯ ТЮРИНА – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При проверке было установлено нарушение законодательства о градостроительной деятельности. Земельный участок, на котором строится дом, расположен по генеральному плану в зоне зеленых насаждений общего пользования» .

Но история на этом не закончилась. После этого свою проверку провела уже Прокуратура Железнодорожного района. Действительно, для жилых строений высотой два-три этажа между длинными сторонами зданий следует принимать расстояние не менее 15 метров. В нашем случае для 4-х этажного дома это расстояние увеличивается до 20 метров. «Нарушение», – говорят жильцы. «Допустимое», – отвечает прокуратура. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований. Причем такие проверки проводились дважды.

ВЛАДИМИР ГРОМОВ — ПРОКУРОР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА, СТАРШИЙ СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ) По результату и первой, и второй проверки нарушений действующего законодательства при возведении многоквартирного дома прокуратурой Железнодорожного района города Ульяновска установлено не было» .

Это значит, что 4-х этажный нарушитель спокойствия имеет право на существование. Впрочем, местным жителям от этого не легче.

 

 

Екатерина Лазарева, Денис Миронов, Вести-Ульяновск.